Новости 13.02.2018

«Роснефть» рассчитывает, что законодательная работа по созданию условий для скорейшей реализации СПГ-проектов будет продолжена,  заявила ТАСС вице- президент компании Влада Русакова. Ранее комитет Госдумы по энергетике дал отрицательное заключение на законопроект, который мог разрешить "Печора СПГ" экспортировать газ. "На церемонии пуска "Ямал СПГ"   Владимир Путин прямо указал, что Россия должна занять достойное место на быстрорастущем рынке СПГ. Поэтому для нас выглядит несколько нелогичной позиция ведомств, которые не оказали должной поддержки прохождению законопроекта в Госдуме", - сказала она. По мнению Русаковой, с точки зрения развития регионов эта позиция тоже непонятна. "Печора СПГ сегодня единственный проект в Ненецком округе такого значительного масштаба. Мы полагаем, что точка здесь не поставлена и рассчитываем, что законодательная работа по созданию условий для скорейшей реализации СПГ-проектов будет продолжена.


Нарьян-Мар стал одним из 36 городов-победителей X Международного смотра-конкурса «Город, где хочется жить» городских практик городов СНГ и ЕАЭС. Окружная столица получила диплом победителя «За организацию и проведение конкурсов среди субъектов малого и среднего бизнеса». Эксперты отметили системный подход городской администрации к этому направлению работы, а также открытость, доступность и прозрачность процедуры. Это не первая победа Нарьян-Мара в смотре-конкурсе. В 2016 году город победил в номинации «За практику приобщения социально-активных молодых людей к управленческой деятельности».

На ледовой переправе через реку Печора в районе села Усть-Уса открыто движение для автомобилей с массой до 15 тонн. Как пояснили в организации, достигнуть максимальной грузоподъемности пока не позволяет переменчивая погода. В эти дни дорожники с помощью мотопомп продолжают процесс наморозки ледовой переправы. При этом, как отмечают в подрядной организации, открыть движение для всех видов техники пока нет возможности из-за недостаточной толщины льда. - До настоящего времени хороших продолжительных морозов не было. Максимум дня три дня было –20, а нужно, чтобы такой мороз постоял хотя бы 10 дней, - пояснили в организации. В то же время зимник Нарьян-Мар – Усинск открыт для всех видов техники.

В минувшие выходные в Нарьян-Маре прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Более 300 приверженцев спорта  - от воспитанников детских садов) до ветеранов спорта вышли в воскресенье на лыжню. Всего в рамках состязаний состоялось 9 забегов. Победителей выявили в 16 категориях. Четыре награды от Минспорта России вручены в день соревнований, остальные будут вручены позже. Так, первым среди мужчин на дистанции 10 км в возрастной категории 1999 год рождения и старше стал Александр Матвеев, среди спорстменок на аналогичной дистанции первой была Ольга Безумова. Девушки и юноши 2000 года рождения и моложе пробежали 5 км. Победителями стали Маргарита Киселева и Роман Поляков. Лучшие лыжники в остальных забегах получат окружные награды позже, после окончательного подведения итогов. 

ЦБ РФ разработал проект документа с перечнем угроз безопасности при обработке, сборе, хранении и проверке биометрических персональных данных в государственных органах, банках и иных организациях. Проект нормативного акта размещен на сайте ЦБ. Документ призван защитить биометрические данные и права граждан при работе с ними, говорится в пояснительной записке к документу. ЦБ предложил привязать кредитные ставки к ключевой Документ позволит установить требования к информационным технологиям и техническим средствам, предназначенным для обработки биометрических данных в рамках идентификации. Предполагается, что указания Банка России вступят в силу 30 июня 2018 года.

Николай Егоров останется в прежней должности на следующие 5 лет. Президент России Владимир Путин подписал соответствующее распоряжение о заключении контрактов о прохождении службы и продлении срока службы в некоторых федеральных госорганах. Документ опубликован на официальном портале правовой информации Российской Федерации в пятницу, 9 февраля. Николай Егоров был назначен на должность прокурора НАО 5 февраля 2013 года, таким образом, срок его полномочий истек в феврале текущего года. Напомним, службу в органах прокуратуры Николай Егоров начал с 1986 года в Киришской городской прокуратуре Ленинградской области. С 2008 года до вступления в должность прокурора НАО занимал должность первого заместителя прокурора Ленинградской области.

Мэрия Нарьян-Мара завершила прием предложений от жителей окружной столицы по благоустройству общественных территорий города в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего от горожан поступило 122 заявки. Теперь их рассмотрит общественная комиссия, которая до 16 февраля утвердит список предложений. Перечень будет опубликован в средствах массовой информации региона. По всем объектам, которые войдут в этот перечень, будут созданы дизайн-макеты. Приоритетный проект, который мэрия реализует в 2018 году, будет выбран из этого списка всеобщим голосованием горожан. Как пояснили в администрации Нарьян-Мара, сейчас производится первоначальный отбор всех поступивших предложений в части соответствия требованиям приоритетного проекта. На рейтинговое голосование могут быть вынесены только территории, имеющие статус общественных. 

Сельские дома культуры при поддержке окружных властей и компании ЛУКОЙЛ будут оснащены новыми компьютерами.  Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта региона, речь идет о закупке 19 переносных персональных компьютеров. Таким образом, ноутбуками будут обеспечены все учреждения культуры, находящиеся в сельской местности. - На сегодняшний день во многих сельских ДК можно отметить значительный износ компьютерного оборудования. А качество его работы во многом определяет и условия работы самих специалистов, и качество проведения мероприятий для жителей поселений. Именно поэтому средства недропользователей мы попросили направить на приобретение техники, - пояснили в профильном ведомстве.

МИНПРИРОДЫ С 12 ФЕВРАЛЯ УВЕЛИЧИЛО ШТРАФЫ ЗА БРАКОНЬЕРСТВО‍.  Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Минприроды. «Мы существенно увеличили таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам: например, соболь для браконьеров «подорожал» втрое - с 5 тыс. до 15 тыс. рублей. Во всем мире незаконная добыча животных влечет за собой возмещение ущерба», - цитирует пресс-служба директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Минприроды Андрея Филатова. Размер штрафа за незаконно добытую ондатру возрос в пять раз - со 100 до 500 рублей за особь, лося - с 40 тыс. до 80 тыс. рублей, за медведя - с 30 тыс. до 60 тыс. Как отметили в Минприроды, в случае, если браконьер будет пойман, когда сезон охоты на животное закрыт, «обычные» суммы штрафов будут умножаться на семь.

В НАО начали готовиться к строительству школы-сада в национальном поселке. Проектная документация на строительство объекта в поселке Нельмин Нос будет разработана до конца текущего года. Начальная цена контракта составляет более 11 млн рублей. Работы подрядчик должен будет завершить не позднее 17 декабря. Как следует из материалов конкурсной документации, новое здание образовательного учреждения должно быть блочно-модульным, одно- или двухэтажным, с собственной котельной. При проектировании подрядчику необходимо будет учесть, что школьное отделение должно быть рассчитано на 135 мест, детский сад – на 80 мест (пять групп). В учреждении предусмотрены, в частности, библиотека с читальным залом, школьный музей и актовый зал на 100 мест с возможностью проведения музыкальных занятий.

«Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» летом будет выполнять рейсы по маршруту Несь – Мезень. Вопрос об организации такого упрощенного и экономичного для жителей сообщения с «большой землей» на период летних отпусков обсуждался в селе Несь во время визита в Канинский сельсовет врио губернатора Александра Цыбульского. Как сообщил профильный департамент, вопрос уже проработан. Рейсы будут выполняться на самолетах Ан-2 еженедельно с июня до сентября. Стоимость одного билета по регулируемому тарифу составит 2820 рублей. Возмещение недополученных доходов АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» будет производится из средств окружного бюджета.

В правительстве обсуждают идею эксперимента по переносу школьных каникул для популяризации катания на горных лыжах на северокавказских курортах, заявил в интервью «Российской газете» вице-премьер Александр Хлопонин. «Мы будем предлагать различные модели и варианты для развития туристической курортной зоны на Северном Кавказе. Как происходит в Европе? Нет, к примеру, снега в январе в Альпах. Государства переносят детские каникулы. В Европе этот механизм гибкий. Это популяризует горнолыжный спорт, приезжают родители с детьми. У нас пока нет такой гибкой системы. Все зависит от погоды и наличия снега. Нет снега, значит, мы прозевали лыжный сезон. Это неправильно», — сказал он. По его словам, окончательного решения еще нет, но надо изучать передовой международный опыт.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!