Новости 20.02.2018

Число профицитных регионов России, в чьем бюджете доходы превышают расходы, вернулось к докризисному уровню. Такой вывод сделан в отчете министерства финансов "Консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджетов". На данный момент число таких субъектов РФ - 47, сообщает РГ при этом всего год назад их было 27, а в 2015 году - девять. Последний раз такое число регионов с профицитным бюджетом наблюдалось в докризисном 2008 году, десять лет назад. Лидером по уровню профицита является Кемеровская область, в первую пятерку также вошли такие субъекты как Республика Дагестан, Вологодская, Рязанская и Воронежская области.


Получателей доплат к пенсии  в размере 3 108 и 3 500 рублей ежемесячно станет в Ненецком округе больше. Руководитель окружного парламента Анатолий Мяндин отметил, что  в связи с  изменениями  в окружном законодательстве из перечня индивидуального дохода работающих пенсионеров, получающих региональную доплату, исключена пенсия и сама выплата. В связи с этим количество получателей доплаты  увеличится предположительно на одну тысячу человек.  Подтвердить право на получение региональных доплат к пенсии необходимо в срок до 1 апреля. Для этого окружным пенсионерам необходимо обратиться в многофункциональный центр или получить услугу в электронном виде, направив соответствующее заявление и необходимые документы через Региональный портал госуслуг  по адресу uslugi.adm-nao.ru.

8 студентов «Ненецкого профессионального училища», обучающиеся по профессии «Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования», в эти дни проходят практику в ООО «РН-Северная нефть» и в ООО «Лукойл-Энергосети». Как пояснили в образовательном учреждении, это стало возможным благодаря договоренности между властями НАО и недропользователями. Кроме того, нефтяники взяли на себя питание и проживание студентов. Обучение продлится до 5 марта. -На производственную практику мы отправили своих лучших студентов, надеемся, по итогам практики у них появится возможность трудоустройства. В рамках подготовки к практике ребята сдавали экзамены по охране труда и промышленной безопасности. В целом отзывы о наших студентах у недропользователей хорошие, - пояснили в профессиональному училище.

Вчера из Петербурга отправилась автоэкспедиция «От Балтики до Арктики», организованная «Российской газетой» и информагентством Республики Коми. Торжественный старт экспедиции с территории Петропавловской крепости  ознаменовал знаменитый полуденный выстрел из артиллерийского орудия с Нарышкина бастиона. 26 февраля экспедиция планирует прибыть в столицу НАО. За восемь дней 14 участников автопробега проедут свыше шести тысяч километров и посетят 12 городов Русского Севера. Перемещается экспедиция на четырех внедорожниках. За рулем головного автомобиля пробега находится знаменитый гонщик Антон Мельников, обладатель Кубка России по ралли-рейдам, победитель ралли-марафона «Шелковый путь» серии «Дакар». Цель экспедиции – рассказать о Русском Севере и жизни в российской глубинке, показать туристический потенциал арктических регионов

Безработица в России в январе выросла до 5,2 процента, информирует Федеральное агентство государственной статистики (Росстат). Рост действительно небольшой, до этого с октября по декабрь 2017 года показатель был на уровне 5,1 процента. При этом по итогам первого месяца текущего года в официальных службах занятости было официально оформлено 778 тысяч человек. А общее число работающих граждан по состоянию на январь 2018 года составило в России около 76 миллиона человек или 52 процента от общего числа жителей нашей страны.

Зимник Нарьян-Мар – Тельвиска введен в эксплуатацию.  Сегодня толщина льда на переправе составляет более 75 сантиметров. Этого достаточно для проезда автомобилей с массой до 20 тонн. В рамках содержания зимника будет продолжен процесс наморозки и постепенного увеличения грузоподъемности переправы. В целях безопасности  толщину льда будут продолжать контролировать. Автомобили будут переезжать ледовую переправу в одиночном порядке. Для этого на дороге установлены знаки приоритета. Также на протяжении зимника установлены вехи со светоотражающими элементами. Общая протяженность дороги составляет 5,7 км. Расчётная скорость движения по дороге не должна превышать 50 км/ч. Ширина полотна зимника - 9 метров, проезжей части – 6 метров.

Жители Нарьян-Мара задолжали почти 4 млн рублей за наем жилья. Больше всего муниципалитету задолжали наниматели квартир в фонде социального жилья – 2,2 млн рублей. Долг за коммерческий наем составляет 380 тысяч рублей. Максимальная сумма долга одного нанимателя социального жилья - 46,5 тысяч рублей, коммерческого фонда – 45,5 тысяч рублей.  «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» ведет претензионную работу с должниками. В январе учреждение направило 30 претензий нанимателям с просьбой погасить задолженность. Если горожане не выплатят положенные суммы, дело будет решаться в судебном порядке. В январе Управление в суд направило 8 дел «сложных должников». 

ЕГЭ-2018 для родителей пройдет 24 февраля. Пробный экзамен напишут 19 человек. Экзамен будет проходить на базе школы № 1 в 11:00. Подобная акция проводится третий год подряд. В 2016 году родители писали пробный ЕГЭ по математике, в 2017 году – также по русскому языку. Как сообщают организаторы экзамена, в единый день в акции примут участие более 50 субъектов Российской Федерации. Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ - от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен. Помимо родителей возможность сдать экзамен в этот день предоставляется общественникам, руководителям органов власти, представителям СМИ. В целом в 2018 году сдавать итоговую аттестацию в регионе намерены 256 выпускников текущего года. Для сдачи ЕГЭ в Ненецком округе будут организованы пункты проведения экзаменов на базе первой и пятой городских школ.

Так называемые интернет-агрегаторы, не продающие самостоятельно товары и услуги, но получающие за них оплату, будут нести такую же ответственность перед потребителями, как прямые продавцы, реализующие свои товары через Всемирную сеть. Роспотребнадзор ко второму чтению в Госдуме доработал свой законопроект о совершенствовании госрегулирования в интернет-торговли. Как уточняют в ведомстве, речь о поправках в закон о защите прав потребителей: устраняется правовой пробел, связанный с отсутствием в законодательстве понятия "агрегатор товаров и услуг". Законопроект решает три ключевых задачи: позволяет потребителю установить реального продавца, закрепляет четкое распределение обязанностей и ответственности продавца и агрегатора и дает возможность потребителю получать достоверную информации о товаре или услуге. Сегодня же деятельность агрегаторов не подпадает ни под какие нормы законодательства.

Члены участковых избирательных комиссий начали подомовой обход жителей Ненецкого округа. Главная задача членов УИКов – напомнить жителям НАО о проведении выборов Президента РФ 18 марта 2018 года, рассказать о времени работы и расположении избирательных участков, а также проинструктировать граждан, которые планируют голосовать не по месту регистрации. Гражданам будут раздавать приглашения и памятки с полезной информацией ко дню голосования. Кроме того, во время обхода по квартирам и домам у избирателей преклонного возраста и инвалидов будет уточняться необходимость организации голосования на дому. В Избиркоме НАО рассказали, что члены участковых комиссий имеют при себе отличительные значки, оформленные в соответствии с официальным брендом выборов Президента РФ. Кампания будет продолжаться до дня голосования.

В Нарьян-Маре пройдет вечер памяти Василия Самойлова. Он носит название  «Человек с большой буквы» и состоится 21 февраля в Ненецком краеведческом музее. Памятный вечер посвящен дню защитника отечества и дню рождения уважаемого жителя Ненецкого АО. Как отметили организаторы, готовится насыщенная программа с выступлением детей, общественников, родных и коллег Василия Петровича Самойлова. – Мы будем говорить о Василии Самойлове как о многогранной личности – солдате, педагоге, общественнике-краеведе, творческом человеке. На вечере будут звучать его стихи, песни, транслироваться архивные видео- и аудиозаписи, – сказала директор Краеведческого музея Ольга Пахомова. Начало мероприятия в 16 часов.


Теннисный турнир на призы предприятий группы ЛУКОЙЛ среди спортсменов любителей НАО был торжественно открыт вчера на новом корте Дворца спорта НОРД. Корт был построен в рамках соглашения о партнерстве между Администрацией НАО и компанией ЛУКОЙЛ. Участников и гостей турнира поприветствовали врио губернатора НАО Александр Цыбульский и директор ТПП Лукойл-севернефтегаз Николай Новожилов. Они торжественно передали для воспитанников Дворца спорта «Норд» теннисные ракетки и мячи. Ответным подарком от директора Дворца спорта стали фотоальбомы с полной историей постройки теннисного корта: от первого колышка до полного возведения.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!