Новости 6.02.2018

В Министерстве финансов допустили возможность отмены налога на движимое имущество. Такое заявление сделал замминистра финансов Илья Трунин. выступая на Неделе российского бизнеса. По его словам, большинство стран с развитой налоговой системой не включает движимое имущество в объекты налогообложения. Цитирую «Мы с 2012 года пытаемся осознанно его отменить разными способами. Но у нас это не получается, потому что есть федеративное устройство государства и необходимо предоставить определённый уровень доходов бюджетам субъектов РФ». С 2018 года истёк срок моратория на этот налог. Право отменить его принадлежит властям регионов, однако ни один из российских субъектов пока от него не отказался.


По всей стране продолжается прием заявлений для желающих проголосовать не по месту регистрации. Напомню, в нашем регионе открыто несколько пунктов, где специалисты принимают граждан. Один расположен во дворце культуры Арктика, второй в поселке Искателей по адресу ул. Губкина дом 3Б. Накануне подобное заявление оформил и временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого округа Александр Цыбульский. Подать заявление о голосовании не по месту своей регистрации можно и во всех отделениях многофункциональных центров «Мои документы», а так же территориальных избирательных комиссиях городского округа и Заполярного района. Еще один способ прикрепиться к избирательному участку не по прописке - подать заявление через портал Госуслуг. Талон с паспортом нужно будет предъявить в день голосования 18 марта. 

Шестилетний мальчик попал под колеса грузовика. ДТП произошло в районе Качгорта. В результате наезда автомобиля в районе столовой «Обедоффъ» мальчик получил телесные повреждения.- сообщает пресс-служба УМВД России по Ненецкому округу. Как выяснили сотрудники полиции, водитель грузовика двигался в направлении городского моста. В районе дома 48 по ул. 60 лет Октября он увидел, что слева от него в неположенном месте перебегает дорогу ребёнок. Мужчина предпринял попытку затормозить, но столкновения избежать не смог. Несовершеннолетний ударился об колесо автомобиля и упал на землю. Пострадавшего доставили в приёмный покой Ненецкой окружной больницы. По факту ДТП сотрудниками Управления МВД России по Ненецкому автономному округу проводится проверка.

В Ненецком округе дан старт Году добровольца. Торжественное открытие года добровольчества в прошло в субботу,  на главной площади города. В мероприятии приняли участие 700 жителей Ненецкого округа. После официальной части на площади начались массовые гулянья и концерт самодеятельных коллективов Дворца культуры «Арктика». Одновременно проходил ряд благотворительных акций, организованных окружными волонтерами. Так, региональное отделение Красного Креста собирали средства для семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Волонтеры питомника для безнадзорных животных провели благотворительную акцию в помощь бездомным животным. Параллельно этому на главной площади окружной столицы шла запись в волонтерское движение. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 19 волонтерских организаций, в которые входит порядка 500 человек.

Размер компенсации за задержку авиарейсов могут увеличить в четыре раза- пишет Российска Газета.  Такие изменения в Воздушный кодекс подготовил Комитет Совета Федерации по экономической политике. Напомню, сейчас пассажиру могут компенсировать лишь 25 процентов от "штрафного" МРОТ, он равен 100 рублям, за каждый час задержки рейса. Авторы инициативы настаивают, что такой размер штрафных санкций несопоставим со стоимостью перевозок, где цена на билет, скажем, из Москвы до Владивостока может доходить до 60 тысяч рублей в один конец. Если законопроект примут, штраф за просрочку доставки пассажира, багажа или груза увеличат до 100 рублей за каждый час задержки, но не более 50 процентов стоимости перевозки.

Тельвиска может стать городской агломерацией.  Такое заявление сделал  Александр Цыбульский побывав с рабочим визитом в ближайшем к окружной столице селе. В первую очередь глава Ненецкого округа осмотрел готовящийся к сдаче в эксплуатацию социальный объект - школу на 100 мест. Открытие образовательного учреждения намечено на ближайшее время. Также врио губернатора посетил сразу два сельскохозяйственных предприятия: ферму Ненецкой агропромышленной компании и крестьянско-фермерское хозяйство Клавдии Никитиной.  Александр Цыбульский  подчеркнул, что частная инициатива будет и дальше поддерживаться органами власти, для этого в регионе разработана и действует целая система мер господдержки бизнеса. По итогам поездки в село глава НАО подтвердил озвученные ранее планы по обеспечению круглогодичного наземного сообщения с Тельвиской. Речь идет как о подборе конкретных вариантов строительства, так и о поиске дополнительных источников финансирования.

Переправа в районе села Усть-Уса открыта для движения транспорта с массой не более 10 тонн. Об этом сообщили в Усинском ДРСУ. Как пояснили в подрядной организации, движение для более тяжелых автомобилей будет открыто чуть позже, как только лед на данном участке зимней дороги наберет достаточную толщину. Сейчас температура воздуха в районе переправы  составляет в среднем 15 градусов мороза. Такая погода позволяет продолжать работы по наморозке трассы, однако для скорейшего открытия переправы для тяжеловесных грузовиков нужны сильные морозы. Подрядчики  также напоминают- глубина реки в районе ледовой переправы достигает 9 метров, поэтому передвижение по льду автомобилей с массой, превышающей разрешенную, крайне опасно.

Над новым обликом Нарьян-Мара будут работать студенты-дизайнеры из социально-гуманитарного колледжа. В ходе визита в учебное заведение мэр города Олег Белак и директор колледжа договорились о сотрудничестве. Студенты предложили преобразить городское пространство с помощью граффити. Например, официально использовать в качестве холста стенку здания при въезде в город. Кроме того, будущим дизайнерам предложили попробовать себя в  проектировке  малых архитектурных форм, представить свои концепции по развитию городской среды и благоустройству Нарьян-Мара. А также поучаствовать в объявленном мэрией конкурсе творческих работ - «Город моей мечты». В нем, кстати,  могут принять участие горожане, представители общественных организаций, юрлица и индивидуальные предприниматели.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о графике выпуска и распределения в 2018 году государственных жилищных сертификатов. Документ размещён на сайте кабинета министров. Ненецкому округу правительство выделяет на этот год 17 сертификатов на переезд северян. 16 из них предусмотрены для граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и один сертификат жителю, который подвергся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Всего в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан РФ» в 2018 году планируется выдать 7 273 государственных жилищных сертификата на общую сумму около 15 млрд рублей.

Госавтоинспекторами проведено профилактическое мероприятие "Снегоход". В ходе рейда проверено 41 внедорожное транспортное средство, выявлено 20 административных правонарушений, из них, 7 водителей не имели при себе необходимые документы, 7 не имели права управления транспортным средством, двое водителей не зарегистрировали самоходную технику в установленном порядке. Сотрудники полиции напоминают, что для управления снегоходной техникой необходимо пройти обучение на категорию «А1», а снегоход зарегистрировать в установленном порядке в Гостехнадзоре Ненецкого  округа, получив государственный регистрационный знак. Несоблюдение указанных условий водителями снегоходов, а также нарушение ими Правил дорожного движения, влечет за собой привлечение их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Многодетную жительницу Нарьян-Мара оштрафовали за распитие алкоголя. Как сообщается на официальном сайте мэрии, штраф за распитие алкоголя комиссии по делам несовершеннолетних назначила 27-летней маме четверых детей.  Ранее девушку уже лишили родительских прав на воспитание троих детей. После рождения четвертого ребенка родительница продолжала вести асоциальный образ жизни. В январе ее четырехмесячного сына пришлось доставить в детское отделение Ненецкой окружной больницы, поскольку дома за ним никто не ухаживал. Комиссия наказала горожанку штрафом и признала ее семью, находящейся в социально опасном положении.

Произведения Маремьяны Голубковой и Василия Ледкова прозвучат на разных языках. В преддверии Международного Дня родного языка Ненецкий этнокультурный центр объявил конкурс «Ручей хрустальный языка родного». Он пройдет в зале торжеств Дворца культуры «Арктика». Участниками конкурса могут стать все желающие от 14 лет и старше. Необходимо лишь подать заявку, это можно сделать до 10 февраля и выбрать произведение и язык, на котором оно будет читаться.

Александр Терентьев завоевал бронзу на чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров, который  проходил в Швецарии- сообщает информационное агентство НАО-24.  Спортсмен из ненецкого округа  в составе российской сборной взял третье место. 19-летний нарьянмарец, воспитанник спортивной школы "Труд" Александр Терентьев вошёл в состав российской сборной по решению президиума Федерации лыжных гонок России. "Пропуском" к мировому первенству для спортсмена стала победа во Всероссийском чемпионате среди лыжников, который проходил в декабре в Тюмени



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!