Новости 8.02.2018

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который уравняет МРОТ с  прожиточным минимумом не с 1 января 2019 года, а с 1 мая текущего года. Соответствующую инициативу на рассмотрение депутатов внес президент  Владимир Путин 26 января. Предыдущий закон о повышении минимального размера оплаты труда был принят нижней палатой парламента в декабре прошлого года. В соответствии с ним на данный момент МРОТ установлен в размере 9 489 рублей в месяц, что составляет 85% от величины прожиточного минимума. В случае реализации предложения президента с 1 мая 2018 года, как сообщалось ранее, минимальный размер оплаты труда будет равен 11 163 рублям, что равно величине прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2017 года.


Почти тысяча старшеклассников станут участниками открытых онлайн-уроков по профессиональной навигации. Цикл подобных занятий запускает Минобрнауки России. Проект реализуется в продолжение Всероссийского открытого урока с Президентом РФ Владимиром Путиным, который прошел 1 сентября 2017 года и набрал около 10 млн просмотров. Старт нового образовательного цикла запланирован на завтра, 10.00. К прямой трансляции вместе со всей страной планируют подключиться 12 школ  из
Нарьян-Мара, поселка Искателей, Нижней Пеши, Омы, Великовисочного, Красного и Тельвиски. Открытые уроки будут проводиться в интерактивном формате посредством дискуссий и игровых практик от ведущих индустриальных экспертов и бизнес-лидеров.

Полицейские Нарьян-Мара продолжают поиски неизвестных, которые умышленно сорвали сразу несколько кнопок вызова персонала для людей с ограниченными возможностями здоровья, установленных на социальных объектах. Среди подозреваемых - двое подростков. Они попали в объектив одной из камер наружного видеонаблюдения. Стражи порядка обращаются к жителям региона: если вы стали свидетелями данных происшествий или узнали несовершеннолетних, которые попали в объектив видеокамеры, позвоните в дежурную часть управления МВД. Анонимность гарантируется.

В регионе стартовал прием заявок на получение грантов для реализации проектов в сфере развития межнациональных отношений. Документы от социально ориентированных некоммерческих организаций и национальных объединений можно подать  с 7 по 27 февраля в секторе по вопросам межнациональных отношений Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Ненецкого округа. Организаторами определены четыре приоритетных направления для проектов потенциальных участников. В их числе - развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов России, социальная и культурная адаптация мигрантов, деятельность в сфере защиты прав и законных интересов малочисленных народов Севера. Максимальная сумма гранта составляет 250 тыс. рублей.

В Нарьян-Маре пройдёт выездное заседание Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера. Об этом глава региона Александр Цыбульский договорился с заместителем председателя Государственной Думы РФ Ольгой Епифановой в ходе встречи в Москве. Активизируем участие НАО в работе по выработке новых подходов к нормативно-правовому регулированию вопросов развития Арктической зоны России. В центре внимания должны быть не только экономика и инвестиции, но и социальная политика, от которой напрямую зависит качество жизни северян, - написал после встречи на своей странице в Инстаграм Александр Цыбульский.

В Ненецком автономном округе завершена убойная кампания. По информации Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, на сегодняшний день оленеводческие хозяйства завершили процесс убоя северных оленей и начали подготовку к предстоящему отелу, который в тундре традиционно проходит в весенние месяцы. Накануне убойная кампания завершилась в СПК «Дружба народов». Хозяйство направило на убой последние в этом сезоне 100 голов оленей на острове Вайгач. Полученные 5 тонн мяса сейчас хранятся на острове. Как пояснили в хозяйстве, оленеводы ждут, когда замерзнет пролив Югорский шар. Тогда появится возможность доставить сырье в поселок Каратайка, где оно будет реализовано среди местного населения, а также направлено для питания детей в образовательные учреждения. По прогнозам синоптиков, лед в акватории пролива будет достаточной толщины примерно в конце марта. Всего по округу в этом сезоне на убой было направлено более 29 тысячи голов северных оленей и произведено около 1000 тонн оленины в убойном весе.

В Ненецком округе будет разработан проект по ликвидации экологического ущерба в Амдерме. Открытый конкурс на разработку проектной документации по ликвидации накопленного в прибрежном поселке железа и другого мусора уже объявлен.  Информация о нем размещена на официальном портале госзакупок. Мероприятие проводится в рамках реализации приоритетного проекта «Чистая страна».  Начальная максимальная цена контракта-  порядка 9,5 млн рублей. Подрядчик должен будет произвести инвентаризацию и обследование территории и акватории Амдермы, выявить объекты вред и разработать соответствующий проект. Срок окончания работ – сентябрь 2018 года.

Эксперты регионального отделения Народного фронта в Ненецком округе презентовали фотовыставку «Мусор в объективе», посвященную итогам реализации проекта «Карта свалок». География сделанных снимков очень обширна - от Баренцева моря до границ соседнего региона Республики Коми, от восточных до западных границ Ненецкого округа. На фото представлены заброшенные буровые и морские суда, огромные склады емкостей из-под топлива, и даже заброшенные нефтеналивные станции и базы геологоразведки. Сейчас выставка работает в нарьянмарском социально-гуманитарном колледже, впрочем, позже экспозицию представят в других учебных заведениях и выставочных залах Нарьян-Мара, а также населенных пунктах региона.

Росгвардия предложила отбирать охрану в школы по новым критериям. Как пишет газета «Известия», обязательными условиями для работы могут стать отсутствие нарушений за последний год и наличие аналогичного опыта работы Как рассказал советник директора Росгвардии Александр Хинштейн, вопрос безопасности детей является важным и не должен зависеть от рыночных отношений. «Вопрос безопасности детей не должен определяться рыночными отношениями. Сегодня это большая проблема, и последние ЧП в школах это наглядно продемонстрировали. Мы убеждены, что ЧОПы, которые охраняют объекты образования, в первую очередь школы, должны отвечать ряду обязательных требований, которые необходимо закрепить в конкурсных условиях», — сказал Хинштейн. Он отметил, что в перечень требований должны быть включены: наличие у ЧОПа лицензии на антитеррористическую охрану объектов, аналогичный опыт работы, подписанное соглашение с МВД и Росгвардией об участии в охране общественного порядка. Эксперты предложение поддерживают, однако прогнозируют передел рынка частных охранных услуг.

Количество получателей регионального материнского капитала в Ненецком округе  увеличилось. В 2017 году его обладателями стали 175 семей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года пополнение отметили на 18% многодетных семей больше. Общая сумма выданных в прошлом году сертификатов составила порядка 64 млн рублей. На сегодняшний день размер окружного маткапитала один из самых больших по стране и составляет на сегодня чуть более 366 тысысяч. Потратить его можно на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, оплату медицинских услуг, покупку снегоходов, лодок и лодочных моторов.

Ряд долгостроев в Ненецком округе перепроектируют в этом году. Речь идет о таких новых стройках, как школа на 860 мест в поселке Искателей, детский сад в селе Несь и школа-сад в поселке Нельмин Нос, а также долгостроях школ-садов в  Бугрино, Харуте и Индиге. Напомню, проблема с долгостроями в регионе, по словам врио губернатора Ненецкого округа Александра Цыбульского, является одной из сложнейших и приоритетных для решения. Глава региона неоднократно отмечал, что с накопленным багажом долгостроев необходимо разобраться как можно скорее и поручил профильному окружному ведомству в еженедельном формате докладывать о текущей ситуации по всем стройкам округа.

В Нарьян-Маре пройдет первый культурно-гастрономический фестиваль Вкуснао. Он стартует 10 февраля на главных гастрономических и культурных площадках города и должен стать одним из событийных мероприятий региона, наравне с гонками на снегоходах и  оленьих упряжках. Организаторами фестиваля выступает "Центр Арктического туризма", Ненецкий краеведческий музей, ведущие рестораны города. Участников фестиваля ждёт познавательная программа по истории вкуса, уникальные предложения от ресторанов, фестивальное меню, интерактивные программы, массовое гуляние. В рамках фестиваля пройдет культурно-гастрономический квест по самым вкусным местам города. Участники и победители квеста будут награждены ценными призами и подарками.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!