Новости 9.02.2018

ЦИК России утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования на президентских выборах, назначенных на 18 марта, сообщает РИА Новости. Бюллетень на выборах президента РФ будет содержать восемь фамилий кандидатов: первым номером станет Сергей Бабурин, за ним по алфавитному порядку расположатся Павел Грудинин (2-й номер), Владимир Жириновский (3), Владимир Путин (4), Ксения Собчак (5), Максим Сурайкин (6), Борис Титов (7), а замкнет «восьмерку» Григорий Явлинский. В каждой графе кандидата указан год рождения, место жительства, место работы и должность, субъект выдвижения. Всего к президентским выборам в марте планируют напечатать более 111 миллионов избирательных бюллетеней.


Кабмин России планирует внести поправки в действиующие правила дорожного движения.  Чиновники считают, что сбором штрафов за то или иной нарушение должны заниматься не сотрдуники ГИБДД, а специальные структуры, например, местные власти. В частности, кабинет министров хочет распространить повсеместно столичную практику, где c этим работает Московская административная дорожная инспекция. Однако эксперты полагают, что нововведение приведёт к неразберихе в отношениях между автовладельцами и госслужащими. Во втором чтении в законопроект внесли множество поправок. Региональным властям хотят разрешить самостоятельно задерживать автомобили за неправильную парковку, а также администрировать такие нарушения, как езда без полиса ОСАГО или пристёгнутого ремня безопасности.

Находчивый "ботаник" из Нарьян-Мара стал фигурантом уголовного дела. Экпертиза, проведенная в Архангельске, показала: в растениях, которые выращивал мужчина, присутствуют наркотические вещества. Напомню, коноплю житель окружной столицы держал у себя в квартире. Всего полицейские насчитали более 10-ти кустов. К делу молодой человек подходил основательно: в комнате он установил дополнительные световые приборы. О том, что нарушитель закона занимается выращиванием запрещенных растений, стражам порядка сообщили бдительные граждане. Мужчина уже дал признательные показания, в ближайшее время дело будет направлено в суд.

Журналист из Ненецкого округа  стала лауреатов всероссийского конкурса. Работа Алёны Людвиг «Белый призрак Вайгача» вошла в шорт-лист IV журналистского конкурса Фонда ОНФ «Правда и справедливость». В своей статье корреспондент окружной газеты «Няръяна Вындер» рассказала о путешествии на таинственный остров Вайгач участников клуба «Белый лис». Экстремалы на снегоходах преодолели 1700 километров, посетили арктические села Каратайку, Амдерму, Варнек и поделились своими впечатлениями с журналистом. Всего в списке победителей 350 журналистов из всех регионов страны.  Лауреаты будут награждены на площадке Медиафорума ОНФ и получат премии.

В Госдуме предложили вернуть в России летнее время. Соответствующий законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента внес депутат Андрей Барышев. По мнению парламентария, принятие проекта позволит рационально использовать светлое время суток поздней весной, летом и ранней осенью. Это сэкономит ресурсы и укрепит здоровье россиян. Автор инициативы отмечает, что многочисленные обращения граждан в Госдуму с требованиями «вернуть летнее время» подтверждают выводы медиков и биологов о вреде здоровью из-за десинхронизации биологических ритмов с текущей системой времени.

Парламентарии Ямало-Ненецкого округа предлагают давать детям оленеводов образование, не отрывая их от родителей. Депутат Государственной Думы РФ от НАО Сергей Коткин  готов поддержать законопроект о кочевой форме обучения детей оленеводов при условии, что получаемое ими образование будет «достойным и качественным». «Я вырос в Ненецком округе, учился в старших классах в селе Шойна и видел первоклашек – детей кочующих оленеводов, которых привозили к нам в интернат, - вспоминает Сергей Коткин. – Некоторые не говорили по-русски, не понимали, почему их забрали от родителей, увезли из родной тундры. Маленькие, растерянные, они ходили как привязанные за воспитательницей. Их было очень жалко, это же огромный стресс». «Я двумя руками за такой подход, но, повторяю, при условии, что детям тундровиков будут даваться знания хорошего качества», - сказал депутат.

Минэкономразвития РФ и Администрация НАО подпишут соглашение о финансировании мероприятий по поддержке предпринимательства в Ненецком округе.  В соответствии с соглашением Ненецкий округ в 2018 году получит из федерального бюджета 19,3 млн рублей на государственную поддержку малого и среднего бизнеса, включая фермерские хозяйства, а также на мероприятия по развитию молодежного предпринимательства. Такая крупная сумма на софинансирование господержки бизнеса выделяется региону впервые. В 2016 году округ получил на профильные мероприятия 3 млн рублей, в 2017 году – 0,6 млн рублей. Федеральное финансирование будет направлено на создание Центра кластерного развития в регионе, «окон для бизнеса» на базе многофункционального центра, финансовую поддержку субъектов МСП, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

В марте в Северо-Западном федеральном округе стартует межрегиональный конкурс сочинений «Я гражданин России», инициированный аппаратом полпреда президента в СЗФО. Оператором конкурса определено Стратегическое партнёрство «Северо-Запад». По самым скромным подсчётам, изложить свои мысли о гражданственности, патриотизме и любви к Родине предстоит не менее 250 тысячам школьников и студентов, в том числе и из Ненецкого округа. Конкурс поможет провести «диагностику» и настоящее социологическое исследование гражданских идеалов подрастающего поколения разных возрастных категорий. Старт конкурсным урокам во всех регионах СЗФО будет дан 1 марта. Авторы лучших сочинений будут приглашены в Санкт- Петербург, а учащиеся 11 классов примут участие в торжествах «Алые паруса».

В России перерабатывается только 5-7% коммунальных отходов, а под свалки ежегодно выделяется 400 000 Га, более того, по данным Федеральной службы государственной статистики, в 2005 г.  зафиксировано образование порядка 3000 млн тонн отходов, а в 2015 г. - 5060 млн тонн, т.е. за 10 лет показатель вырос на 69%. Об этом сообщает Екатерина Малицкая, эксперт Ассоциации менеджеров проектов “Проектный альянс”. По мнению экспертов, ситуация в последнее время меняется, и в России создается новая отрасль - промышленность по переработке, утилизации и обезвреживанию отходов. 25 января 2018 г.  Правительством утверждена Стратегия ее развития. По предварительной оценке, на ее реализацию необходимо порядка 5 триллионов рублей. Решить вопросы финансирования можно за счет привлечения средств производителей отходов, и используя механизм государственно-частного партнерства

В продолжение темы. Сегодня созданы и уже успешно функционируют целый ряд экотехнопарков - инновационных комплексных систем по обработке и утилизации и обезвреживанию ТКО. Они работают в Мурманской, Архангельской, Саратовской областях, в Чувашской республике. Создание экотехнопарков достаточно выгодное предприятие - только лишь переработка полиэтилена дает 35% доходности. Тем не менее, при их создании возникают серьезные проблемы с региональными администрациями. Они связаны и с получением участков под комплексы: это занимает либо слишком много времени, либо выделяют неудобные места, трудности возникают и с оформлением согласно санитарным правилам и нормам (СанПиНам).

Коммунальные отходы в Арктике - ПОРА заняться этим! Под таким  девизом прошло заседание дискуссионного клуба в Проектном офисе развития Арктики «ПОРА» в Москве, посвященное проблемам утилизации, вывоза и переработки твердых коммунальных отходов. Участник заседания Александр Лидер, заместитель руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, отметил, что основные проблемы со сбором и переработкой ТКО в НАО связаны с отделенностью поселений. Тариф на вывоз и утилизацию мусора в связи  с этим для населения увеличивается почти в 3 раза. Это отмечается не только в НАО, но и на других территориях Арктической зоны. Он выступил с предложением создать в подобных поселениях возможности для прессования, складирования, хранения и вывоза ТКО два раза в год. Но для этого нужны изменения в законодательстве и проработанная логистика вывоза отходов.

К другим темам. В Москве состоялась презентация фильма-сказки «Лед» молодого режиссера, нашего земляка Олега Трофима. Картину представили  съемочная группа фильма: продюсеры Михаил Врубель, Александр Андрющенко, Фёдор Бондарчук, режиссёр Олег Трофим и исполнители главных ролей Аглая Тарасова, Милош Бикович, Александр Петров и Ксения Раппопорт, а также музыкальный продюсер и композитор Антон Беляев, участник шоу «Это голос».  Напомним. Премьера фильма пройдет в кинотеатрах России 14 февраля в день влюбленных. Это красивая история о девочке, которая, следуя своей мечте, несмотря на все препятствия в жизни становится чемпионкой по фигурному катанию.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!