Новости 06.03.18

На выборах президента РФ досрочно проголосовали уже 10 тысяч избирателей, сообщили в ЦИК России. Напомню, с 25 февраля началось голосование в труднодоступных и отдаленных районах страны, к которым относится и Ненецкий округ. Так же голосование организовано на судах, которые 18 марта будут в плавании и на полярных станциях. Досрочно на выборах президента смогут проголосовать и россияне на некоторых зарубежных избирательных участках, за границей досрочное голосование началось 2 марта. Кроме того в ходе президентской кампании-2018 впервые на федеральных выборах применятся новый механизм голосования граждан по месту фактического нахождения, который заменил открепительные удостоверения. На сегодняшний день такие заявления подали 2 миллиона 242 тысячи избирателей.


В 2019 году в Ненецком округе начнут строить ясли-сад на 60 мест. Правительство России выделяет Ненецкому округу 72 млн рублей для создания дополнительных мест в детских садах. Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, часть средств пойдет на софинансирование строительства детского сада в селе Несь, где предусмотрены ясельные группы. Второй трансферт в 2019 году в размере 36 млн рублей предусмотрен на возведение яслей-сада в Нарьян-Маре. Планируется, что это будут ясли для детей от года до трех лет на 60 мест.

Учреждения культуры НАО необходимо вернуть на муниципальный уровень. Сделать это можно за счет партийного проекта. Как рассказал Секретарь Ненецкого регионального отделения Партии «Единая Россия» Денис Гусев, проект «Культура малой Родины» направлен как раз на ремонт, модернизацию и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры России. «К сожалению, ни один из сельских домов культуры Ненецкого округа под критерии партпроекта не попадает, хотя более 80% из них нуждается в обновлении, так как перешли на региональный уровень Средства выделяются только муниципальным учреждениям», - отметил лидер ненецких единороссов. В настоящее время, депутатами окружного парламента рассматривается возможность возвращения учреждений культуры округа с регионального на местный уровень.

В Роструде напоминают, что текущая рабочая неделя в России продлится всего три дня. В связи с Международным женским днем у россиян будет четыре выходных дня подряд, с четверга, 8 марта по воскресенье, 11 марта, включительно. При этом среда, 7 марта, как предпраздничный рабочий день, будет сокращен на 1 час", - заявил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец. Что касается майских праздников, то в связи с празднованием Первомая, который в этом году приходится на вторник, россияне не будут работать 4 дня подряд, отмечают в ведомстве. В связи с празднованием Дня Победы, который в этом году приходится на среду, 9 мая, никаких переносов не будет. При этом, вторник, 8 мая, как предпраздничный рабочий день, согласно Трудовому кодексу РФ, будет короче на 1 час.

Президент РФ Владимир Путин учредил знак отличия «За наставничество». Указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно положению, новый знак вручается лучшим наставникам молодежи из числа высококвалифицированных работников промышленности, сельского хозяйства, транспорта, инженерно-техническим работникам, государственным и муниципальным служащим, учителям, преподавателям, врачам, работникам культуры и деятелям искусства «за личные заслуги на протяжении не менее пяти лет». Внешний вид знака Знак выполняется из серебра с позолотой. Он представляет собой круглую медаль диаметром 32 мм. Предложение учредить такой знак или специальное почетное звание поступило от командира учебного летного отряда «Аэрофлота».  

В прошедшие выходные представители Департамента финансов и экономики НАО, Центра развития бизнеса и окружные предприниматели познакомились с методологией Проектного управления. Азы одной из популярной технологий достижения результатов в бизнесе и экономике преподала сертифицированный профессионал международного уровня по управлению проектами, бизнес-тренер Оксана Клименко. В Нарьян-Мар она приехала по приглашению Центра развития бизнеса. Слушатели двухдневных курсов познакомились с определением проектного управления, структурой проектного менеджмента, инструментарием и стандартами. Работа была выстроена в форме мини-лекций, деловых игр, мозговых штурмов, работы в команде. Так одним из проектов, разработанных в командах, стал проект развития туристического кластера.

Получатели «пенсионных» 3108 и 3500 должны пройти перерегистрацию до 1 апреля. Гражданам, достигшим возраста 70 лет, перерегистрация не требуется. Компенсационные выплаты назначаются пенсионерам, размер индивидуального дохода которых не превышает трехкратную величину прожиточного минимума, установленную в Ненецком округе в расчете на душу населения (на сегодня – 61 866 рублей). В доходах работающих граждан не учитываются – пенсия и сами выплаты, а также зарплата за предшествующие 12 месяцев с момента увольнения. К заявлению работающие пенсионеры прилагают сведения о доходах, неработающие пенсионеры – копию трудовой книжки. Перерегистрироваться  можно не выходя из дома – через Региональный портал госуслуг в сети «Интернет».

В НАО объявлен прием заявлений на оздоровление детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. До 31 марта включительно Отделение социальной защиты населения принимает документы на предоставление бесплатной путевки в лагерь на Черном море для детей в возрасте от 7 до 16 лет. Этой мерой социальной поддержки могут воспользоваться семьи, чей доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в НАО на душу населения, - 20 тыс. 622 рубля. Кроме того, данная мера господдержки предусмотрена для пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций: пожаров, наводнений, массовых отравлений и т. д. Дети из этих семей могут поехать на оздоровление за счет окружной казны один раз в два года. Ребята из приемных и опекунских семей направляются на отдых ежегодно, независимо от доходов приемных родителей.

Межрегиональный форум по развитию круизного туризма на реке Печора объединил представителей органов власти и туриндустрии Республики Коми, Москвы и Ненецкого округа. Форум прошел 2 марта в формате видеоконференцсвязи.  Свои предложения по развитию водного туризма представили семь муниципальных образований Коми, расположенных вдоль реки Печора. Участники форума, в частности, обсудили возможность организации водного линейного маршрута по реке «Печора – Нарьян-Мар». Для успешной реализации проекта надо решить вопросы транспорта, береговой инфраструктуры, дноуглубительных работ на реке, кадрового потенциала. Следующая встреча участников форума назначена с уже готовыми расчетами для потенциальных инвесторов по оборудованию круизного судна, предложениями по формированию будущего турпродукта.

В Администрации НАО формируется кадровый резерв для должностей государственной гражданской службы старшей и ведущей групп должностей. Прием заявлений для участия в конкурсе продлится до 14 марта включительно. Очный этап конкурса запланирован на 2 апреля, и будет включать в себя тестирование и собеседование. Условия участия в конкурсе с необходимыми формами заявлений и анкет размещены на портале органов власти НАО. Как отметили в управлении госслужбы и кадров Аппарата Администрации, такой масштабный конкурс объявлен в округе впервые. Кадровый резерв будет формироваться для всех органов власти сразу. Сроки проведения конкурса и его порядок определен федеральным законодательством о государственной гражданкой службе.

Два ключевых мероприятия в рамках Года оленеводства пройдут уже в этом месяце. Так, 16 марта в Нарьян-Маре состоится Съезд оленеводов региона. В этот день в окружной столице соберутся труженики тундры из самых отдаленных уголков НАО. В съезде примут участие 40 делегатов из всех 25 оленеводческих хозяйств региона различной формы собственности. Кочевники округа планируют обсудить вопросы господдержки отрасли, подготовки кадров, рационального землепользования, научного обеспечения развития отрасли. На следующий день, 17 марта, состоятся состязания «Сямянхат Мерета» («Самый быстрый»). Место проведения Качгортинская курья. В традиционных соревнованиях примут участие 50 жителей тундры.

В столице Ненецкого АО пройдет семинар «Добро» по поддержке и развитию волонтёрских проектов. Руководитель добровольческого движения «Даниловцы» из г. Москва Юрий Белановский расскажет о формировании организаторских навыков и лидерских качеств, моделях волонтёрских объединений. Организатор семинара «Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи». В семинаре будут участвовать 20 человек, причем не менее половины из них будут жители окружных посёлков. Мы хотим обучить на семинаре руководителей волонтёрских объединений и волонтёров-активистов, – сказала ведущий специалист Молодёжного центра Анастасия Боярская. Заявки на участие в семинаре принимаются до 22 марта через автоматизированную информационную систему (АИС) «Молодёжь России».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!