Новости 14.03.18

По итогам 2017 году смертность от онкозаболеваний в России снизилась впервые за три года. По мнению медиков, к таким результатам привели массовые обследования пациентов, позволяющие выявлять рак на ранних стадиях. На данный момент этот показатель достиг 56 процентов. В Минздраве отметили, что объем высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями за пять лет увеличился в 2,5 раза. Если в 2012 году ее получили 68 тыс. человек, то в 2017-м — более 172 тыс. В ведомстве добавили, что в прошлом году была сформирована единая система управления качеством медицинской помощи, включая онкологическое направление.


ИЗБИРАТЕЛИ НАО СМОГУТ ОФОРМИТЬ ПОДПИСКУ НА ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ. Избирком Ненецкого округа согласовал региональному управлению почтовой связи предложение по размещению на территории избирательного участка № 42, расположенному в школе № 2 посёлка Лесозавод, выездного пункта подписки на периодические издания. При этом почтовой связи рекомендовано учитывать особенности работы избирательной комиссии и расположить пункт подписки таким образом, чтобы он не препятствовал работе комиссии и голосованию избирателей на выборах Президента Российской Федерации. Данный формат уже практикуется во многих субъектах Российской Федерации и хорошо себя зарекомендовал, особенно в сельской местности.

В пятницу, 16 марта, в столице Ненецкого округа  вновь соберутся оленеводы со всех отдаленных уголков ненецкого Заполярья для обсуждения актуальных для отрасли вопросов. Съезд оленеводов НАО проводится, как правило, раз в три года. В этот раз он станет одним из ключевых мероприятий в рамках Года оленеводства. По данным организаторов Съезда на мероприятие приглашены 40 делегатов из всех 25 оленеводческих хозяйств региона различной формы собственности. На сегодня подтвердили свое участие 36 человек. Оленеводы округа планируют обсудить современное состояние отрасли, вопросы рационального землепользования, ветеринарных мероприятий, экологической чистоты продукции оленеводства, мер соцподдержкитундровиков и сохранения традиционного образа жизни коренных народов. Также в повестке Съезда запланировано обсуждение вопроса организации образования для населения, ведущего кочевой образ жизни

В продолжение темы. ОЛЕНЕВОДЫ РОССИИ И НОРВЕГИИ ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ БЛЮД. Международная ассоциация «Оленеводы мира» провела семинар в Якутии по вопросам сохранения традиционных знаний о культуре питания.- В течение двух дней молодые оленеводы из двух стран  презентовали блюда национальной кухни, в том числе и на родном языке», - рассказал председатель ассоциации Михаил Погодаев. По его словам, проект «ЕаллуОленеводческая молодежь, адаптация к изменению климата и культура питания» сочетает научную работу, образование, семинары, культуру питания. В данное время готовится к изданию расширенная версия кулинарной книги народов Арктики. Кроме того, рекомендации семинара будут «доложены на заседании секретариата Арктического совета в Финляндии в конце марта». Реализация проекта продлится до 2020 года.

Зависимость бюджета РФ от цен на нефть будет снижаться. При этом, как заявил глава Минфина Антон Силуанов, равновесная цена нефти для сбалансированности федерального бюджета должна сократиться. "Если у нас в 2013 году равновесная цена для платежного баланса, чтобы не тратить резервы или не обесценивать курс рубля, составляла около 100 долларов за баррель нефти, то в 2017 году это было уже 40 долларов за баррель, - цитирует ТАСС выступление министра перед студентами Томского госуниверситета. - Сейчас имеем равновесную цену около 60 долларов за баррель, и себе ставим задачу к 2019 году достичь сбалансированности бюджета на первичном уровне в размере 40 долларов за баррель".Напомним, что накануне глава Минфина заявлял о том, что зависимость курса рубля от мировых цен на нефть сократилась. "При продолжении нашей политики все дальше так и будет сохраняться", - пояснил он.

В 2018 году на реализацию муниципальной программы «Развитие транспортной системы» в бюджете Нарьян-Мара заложено 117 млн 886 тысяч рублей. Из них 45% или 53,4 млн рублей – средства муниципального дорожного фонда. Они будут направлены на ремонт и содержание городских дорог общего пользования и искусственных дорожных сооружений. В 2018 году в районе Качгорта запланировано строительство тротуара от улицы Рабочая до школы № 5. На этом же участке дороги появятся «лежачие полицейские». Тротуары и проезжая часть будут обустроены и в центре города в районе дома № 29 по улице Ленина. Более 15 млн рублей заложены на разработку проектной документации по реконструкции автомобильных дорог и искусственных сооружений. Проекты будут готовиться на реконструкцию улиц Пионерская, Меньшикова, Южная, Студенческая и Полярная.

Трое несовершеннолетних были замечены в общественных местах в пьяном виде, за что им было вынесено наказание  в виде штрафов. Такое решение приняли  на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Заполярного района. По 500 рублей придётся заплатить ещё троим подросткам. В этом случае за неоднократные случаи курения на территории образовательных учреждений и учреждений здравоохранения. Четверо родителей привлечены к ответственности за отсутствие контроля за обучением детей, которые без уважительных причин пропустили более 65% уроков от общего количества учебных занятий в 3 четверти 2017-2018 учебного года.

В НАО ОРГАНИЗОВАНА «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Он отмечается ежегодно 15 марта и в 2018 году проходит под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». В период с 12 по 26 марта специалисты Управления Роспотребнадзора по Ненецкому округу проконсультируют граждан по вопросам приобретения товаров и услуг, в том числе через интернет, решении вопросов защиты своих прав в различных жизненных ситуациях. Получить консультацию специалистов можно по телефону 8-818-53-4-68-27 (с 09.30 до 13.00 и с 14.00 до 16.00 ежедневно, кроме выходных).

В 2018 году лицензий могут лишиться не менее 60 российских кредитных организаций, говорится в исследовании "Эксперт РА" "Прогноз банковского сектора в 2018 году: кризис бизнес-модели". Доля убыточных кредитных организаций с неэффективной бизнес-моделью достигла 25%, что свидетельствует о незавершенности процесса оздоровления банковского сектора."В 2018 году мы ожидаем ускорения темпа отзыва лицензий", - констатируют аналитики рейтингового агентства. Под риском окажутся банки, которые не смогли адаптироваться к новой модели надзора, перейти к менее рискованной кредитной политике и адекватному уровню резервирования.
В исследовании делается вывод, что существующие на рынке тенденции могут привести к сокращению количества средних по размеру банков и усилению позиций крупных игроков рынка.

Добыча нефти в Ненецком автономном округе составила в 2017 году 14,675 млн тонн, снизившись по сравнению с предыдущим годом на 6,5%. Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, крупнейшими недропользователями региона по итогам года остаются «Лукойл-Коми» (4,7 млн тонн), «Русвьетпетро» (3 млн) и «Роснефть» (2,3 млн). Кроме того, компания «Газпром нефть шельф» добыла на Приразломном месторождении, находящемся в 60 км от берегов Ненецкого округа, 2,6 млн тонн нефти. Но добыча на шельфе Печорского моря не попадает в статистику добытого в регионе углеводородного сырья. В департаменте отметили, что накопленная добыча нефти на территории Ненецкого округа с начала разработки превысила в феврале отметку в 250 млн тонн.

У «Управляющей Компании СЛУЖБА ЗАКАЗЧИКА» ОТЗЫВАЮТ ЛИЦЕНЗИЮ. Основанием этого послужило судебное решение о признании компании банкротом. На основании судебного решения Госстройжилнадзор НАО издал распоряжение об исключении из реестра лицензий НАО сведений обо всех многоквартирных домах, которыми управляла организация. По состоянию на 12 марта в управлении «Службы Заказчика» находилось 62 многоквартирных дома в Нарьян-Маре. Согласно требованиям действующего законодательства управляйка обязана продолжать содержание своих многоквартирных домов до момента выбора собственниками новой управляющей организации или смены способа управления домом.

АВТОМОБИЛИСТА ОШТРАФОВАЛИ ЗА ВЫЕЗД НА ЛЁД. Сотрудники полиции зафиксировали передвижение автомобиля «УАЗ-Патриот» по реке Печора. Как пояснил водитель сотрудникам УМВД по Ненецкому АО, он перевозил людей в посёлок Нельмин Нос. Среди пяти пассажиров в машине находились два грудных ребёнка. Выехав на лёд в районе автозаправочной станции, водитель застрял в сугробе напротив деревни Никитцы. После неудачных попыток выехать самостоятельно один из пассажиров обратился в спасательную службу. Однако помощь МЧС не понадобилась: водитель выбрался самостоятельно, а пассажиры пересели на «Трэкол», идущий в сторону Нельмина Носа. За нарушение окружного закона «Об административных правонарушениях» на водителя наложен штраф в размере 500  рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!