Новости 15.03.18

К концу года Банк России рассчитывает запустить рабочую версию первой платформы для финансовых "магазинов на диване" - агрегаторов предложений от разных банков и других финансовых организаций. В апреле пройдут первые тестовые сделки в рамках прототипа этой системы (маркетплейса). Сначала в ней можно будет открыть вклад и купить облигации - возможно, не только федерального займа, но и корпоративные. Позже к этому добавятся полисы ОСАГО, а затем и более сложные продукты - кредиты, индивидуальные инвестиционные счета и так далее. Все сделки в среде маркетплейса будут проходить юридически значимую регистрацию в едином реестре транзакций, ее обеспечит (по крайней мере, на этапе прототипа) Национальный расчетный депозитарий. Результат - перечисление денег на счет, покупка полиса, облигаций и так далее - можно будет сразу проверить в личном кабинете. Это поможет преодолеть страх клиентов перед полностью дистанционным обслуживанием и полностью защитит их права на принципе "поставка против платежа.


АЛЕКСАНДР ЦЫБУЛЬСКИЙ ПРИГЛАСИЛ НА УЖИН РУКОВОДСТВО ООО «МЕДФУД». Поводом для совместной трапезы стали жалобы пациентов на качество лечебного питания. В ходе беседы с руководством «Медфуда», услугами которого пользуются три организации НАО: Пустозерский дом-интернат для престарелых и инвалидов, окружной противотуберкулезный диспансер и Ненецкая окружная больница, глава региона решил на практике оценить качество пищи, попросив принести контейнеры с едой прямо в кабинет. После дегустации блюд, Александр Цыбульский заявил, что (цитата) «- Это действительно вкусно. Я думал, нам привезут, и мы будем морщиться, но нет. Я вам искренне говорю: это хорошо». Завершая встречу с представителями ООО «Медфуд» глава НАО поблагодарил их за умение реагировать на жалобы и подстраиваться под желания пациентов и клиентов. 

ВОДИТЕЛЬ ИЗ НАРЬЯН-МАРА ПОПАЛ В ДТП В РАЙОНЕ УСТЬ-ЛЫЖИ. Как сообщает пресс-служба отдела ГИБДД управления МВД по Ненецкому автономному округу, водитель 1969 года рождения двигался на автомобиле Nissan из Нарьян-Мара в Печору. В автомобиле находилось два пассажира. Подъезжая к селу Усть-Лыжа, водитель не справился с управлением и совершил съезд в кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя пассажирка 2003 года рождения. На месте ей была оказана медицинская помощь. Госпитализация девочке не потребовалась.

В НАРЬЯН-МАРЕ ВЫБЕРУТ ЛУЧШИХ ТАНЦОРОВ. Дворец культуры «Арктика» начал приём заявок на фестиваль-конкурс хореографического искусства «Весенние ручейки». К участию в конкурсе приглашаются коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 5 до 17 лет. Направления хореографии: эстрадный танец, народный танец, street dance. Участники конкурса должны представить один номер продолжительностью не более 5 минут. 14 апреля на сцене дворца культуры «Арктика» состоится конкурсный просмотр участников. 15 апреля пройдет гала-концерт и награждение победителей конкурса хореографического искусства «Весенние ручейки». Заявки на конкурс принимаются до 4 апреля 2018 года. Информация для участников по телефону 2-16-84.

Центральный банк продолжит работу по расчистке банковского сектора, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Что касается банковской системы, то Банк России постепенно расчищает ее от тех кредитных организаций, которые занимались либо незаконной деятельностью, либо проводили слишком рискованную политику, тем самым ставя под угрозу интересы своих клиентов. Будем и дальше работать по этому направлению, - сказал он на заседании комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы партии "Единая Россия". Комментируя в целом состояние российской экономики, Медведев напомнил, что бюджет правительство старается верстать сбалансированно, инфляция остается низкой, курс рубля - устойчивым. "Сегодня можно констатировать, что в значительной мере наша экономика преодолела последствия кризиса 2014-2015 годов, -  подчеркнул он. - По итогам 2017 года рост ВВП составил порядка 1,5 процента. При этом зафиксирован рекордно низкий для современной России уровень инфляции примерно в 2,5 процента".

СТОИМОСТЬ КВАДРАТНОГО МЕТРА ЖИЛЬЯ В НАО ОДНА ИЗ САМЫХ ДОРОГИХ В СТРАНЕ. Минстрой утвердил стоимость жилья для регионов России на II квартал 2018 года. Самое дорогое жильё в Москве, там один метр жилой площади стоит 91 670 рублей. На втором месте Санкт-Петербург, где метр оценивается в 67 221 рублей. Среди наиболее дорогих регионов Сахалинская область (62 951) и Ненецкий автономный округ (60 166), а также Московская область с ценой метра 57 748 рублей. Самая дешёвая недвижимость в Адыгее, Кабардино-Балкарии и Калмыкии – чуть более 28 000 рублей.

«Управляющую компанию Служба заказчика» обязали выплатить 60 тысяч рублей за мусор на контейнерных площадках. В январе отдел муниципального контроля администрации Нарьян-Мара зафиксировал складирование крупногабаритного мусора у дома № 8 по улице Меньшикова. На территории контейнерной площадки, которую обслуживает управляющая компания, была мебель. Аналогичное нарушение зафиксировано и в феврале. В районе контейнерной площадки у дома № 16 по улице Южная, корпус А валялись пакеты с бытовыми отходами. Оба случая являются нарушениями Правил благоустройства и содержания объектов на территории Нарьян-Мара. В 2017 году на ООО «Управляющая компания Служба заказчика» за подобные нарушения были выписаны штрафы на общую сумму 90 тысяч рублей.

В «НОРДЕ» ВЫЯВИЛИ ЛУЧШИХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ. Там прошёл Чемпионат и Первенство Ненецкого округа по тяжелой атлетике. Участие приняли 22 спортсмена. Соревнования по тяжёлой атлетике включают в себя два упражнения - классический толчок и классический рывок. Лучшую физическую подготовку по результатам Чемпионата показали два участника. Среди девушек - Галина Подледнова, среди юношей - Радомир Марков. Победители и призёры чемпионата получили грамоты и призы.

РОССТАТ ВТОРОЙ МЕСЯЦ ПОДРЯД ФИКСИРУЕТ СНИЖЕНИЕ ЦЕН В НАО. Индекс потребительских цен в Ненецком автономном округе в феврале по сравнению с январём снизился на 0,22%, сообщает управление Росстата по Архангельской области и НАО. В январе по сравнению с декабрём Росстат также фиксировал в НАО дефляцию – 0,45%. Согласно данным Росстата, снижение цен в НАО происходит в первую очередь на продовольствие (в феврале по сравнению с январём – на 0,91%). Непродовольственные товары и услуги при этом, наоборот, подорожали – на 0,09% и 0,39% соответственно.

Ненецкому автономному округу увеличили квоты на вылов семги и горбуши на 2,5% и 22% соответственно. Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, рост квоты на вылов семги по сравнению с прошлым годом составил 400 килограмм (+2,5%). Соответствующее решение было принято ученым советом ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» («ВНИРО»). Всего рыбаки Ненецкого автономного округа могут в 2018 году добыть 16,4 тонн атлантического лосося (семги). Ученый совет федерального учреждения также согласовал корректировку рекомендованных объемов добычи горбуши на 2018 год. В границах Ненецкого автономного округа квота по данному виду рыбы увеличилась с 10 до 12,2 тонны (+22%).


В Нарьян-Мар из деревни Пылемец рейсом санавиации доставлен 20-летний мужчина с ножевыми ранениями. Как установили сотрудники полиции, телесные повреждения молодому человеку причинил мужчина 1960 года рождения, ранее судимый за аналогичные преступления. Накануне происшествия они познакомились в компании и совместно употребляли спиртные напитки. В процессе распития алкоголя возник конфликт, и мужчина нанёс молодому человеку несколько ножевых ранений, причинив телесные повреждения. Чуть ранее, в ночь с 8 на 9 марта, нечто подобное произошло и в Бугрино. Один из жителей посёлка, находясь в гостях у знакомого, распивал вместе с ним алкоголь. Потом между мужчинами возник конфликт. Гость схватил со стола нож и причинил хозяину квартиры телесные повреждения. В ответ на это пострадавший ударил обидчика табуретом в лицо, также причинив телесные повреждения. По данным фактам проводится проверка.

В ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ В НАРЬЯН-МАРЕ ВЫСТУПИТ ВЛАДИМИР КУЗЬМИН
. Концерт состоится 12 апреля во Дворце культуры «Арктика». Это будет первое выступление народного артиста России в Ненецком автономном округе. Как следует из информации на официальном сайте певца, график гастролей прославленного гитариста, композитора и певца в марте и в мае довольно плотный. А вот в апреле у него запланированы лишь четыре концерта – в Нарьян-Маре, Керчи и два в Москве. Основатель легендарного «Динамика» исполнит в столице НАО как новые свои песни, так и хиты 80-90-х годов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!