Новости 16.03.18

Движение по автомобильной части Крымского моста и по подходу на керченском берегу начнется одновременно, сообщила пресс-служба Государственного комитета дорожного хозяйства Республики Крым. Сейчас, по подсчетам подрядчика, дорожная инфраструктура со стороны Керчи, связывающая мост с трассой "Таврида" в целом готова на 80 процентов. А работы на трех путепроводах и одной транспортной развязке выполнены на 30-82 процента. На семи километрах автоподходах на четырех полосах движения уже уложен асфальт. - К лету будут работать две полосы существующей дороги Керчь-Симферополь, - отметил министр транспорта РФ Максим Соколов. - Две новые полосы "Тавриды" до Симферополя откроем к концу 2018 года, а в полном объеме трасса, как и планировалось, заработает к 2020 году. Но с учетом существенного опережения сроков запуска моста и подходов к нему этим летом пробок не избежать. Надеемся, что люди отнесутся к этому с пониманием. В свою очередь, подрядчики строительства Крымского моста обещают запустить движение по его автодорожной части уже в мае.


На муниципальную программу по благоустройству Нарьян-Мара в 2018 году запланировано 46,8 млн рублей. В нее  будут включены только те территории, которые поддержит наибольшее количество горожан по итогам рейтингового голосования. Объекты благоустройства должны войти в муниципальную программу до 30 марта. Их точное количество в программе будет зависеть от стоимости реализации проектов. Как пояснили в мэрии Нарьян-Мара, это может быть одна или сразу несколько общественных территорий. На рейтинговое голосование вынесено 11 общественных территорий, благоустройство которых в 2018 году предложили провести нарьянмарцы. В воскресенье, 18 марта им предстоит выбрать одну или несколько территорий из этого списка. Причем по каждой из территорий можно выбрать один из двух дизайн-макетов. Рейтинговое голосование будет проходить в зданиях, где расположены избирательные участки.

НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ  В НАРЬЯН-МАРЕ СБИЛИ ДЕВУШКУ. Дтп произошло 14 марта примерно в 19 часов 35 минут в районе дома № 28 по улице Выучейского. Как сообщается на сайте Госавтоинспекции НАО, водитель автомобиля "Рено Логан" двигался в сторону городской администрации. Затем его ослепил свет фар грузового автомобиля, выезжающего с улицы Тыко Вылко. В результате водитель иномарки не заметил девушку, переходившую проезжую часть по пешеходному переходу, и наехал на неё. В ДТП несовершеннолетняя не пострадала.

АКЦИЮ МОЛОДЁЖИ НЕНЕЦКОГО ОКРУГА «Я ГОЛОСУЮ» ПОДДЕРЖАЛИ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ
. На страницах избирательных комиссий, «В Контакте» молодёжные избирательные комиссии опубликовали видеообращения к избирателям и фото акций с воздушными шарами в цветовой гамме российского флага. Напомним, инициатива молодёжной акции принадлежит молодёжной избирательной комиссии Ненецкого округа, идею поддержали окружной молодёжный центр и участники Клубов молодого избирателя. Флешмоб приурочен к выборам Президента Российской Федерации.

Власти обсуждают вопрос повышения пенсионного возраста, есть разные варианты, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на форуме «Россия - страна возможностей». Позже он уточнил, что вопрос в правительстве не обсуждался, а только в обществе идут дискуссии. Ранее Орешкин заявлял, что необходимость повышения пенсионного возраста в России должно будет рассмотреть новое правительство после выборов президента РФ. Глава Центра стратегических разработок и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что повышать пенсионный возраст нужно уже с 2019-2020 года. Центр предлагал повысить пенсионный возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин с ежегодным полугодовым шагом начиная с 2019 года. Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. Эта меры, по мнению Центра, снизит численность пенсионеров на 9%.

Александр Цыбульский встретился с комиссаром Российских студотрядов Екатериной Красиковой. Стороны обсудили перспективы сотрудничества и потенциальные проекты, которые могут быть реализованы с участием как окружной молодежи, так и студентов из других регионов. Как отметила комиссар Центрального штаба студотрядов Екатерина Красикова, проекты могут быть реализованы по различным направлениям. Речь шла о строительных, педагогических, сервисных, аграрных и медицинских студенческих отрядах. По итогам встречи стороны договорились в рабочем порядке отработать включение НАО во всероссийское студенческое объединение, начиная уже с лета 2018 года.

ДЕТСКИЙ ДОМ ПОЛУЧИЛ ШТРАФ ЗА НЕТРЕЗВОГО ВОСПИТАННИКА. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав города Нарьян-Мара оштрафовала Центр содействия семейному устройству «Наш дом» на 1500 рублей. Подросток 15 лет в нетрезвом виде находился в одном из магазинов города. Также за употребление алкоголя наказаны родители и сами несовершеннолетние. К примеру, девятиклассник школы № 5 в нетрезвом виде посетил торговый центр в Качгорте. Как выяснилось, алкоголь подростку купил его совершеннолетний друг из 11 класса. При этом сам друг алкоголь не пил. Комиссия наказала маму девятиклассника штрафом 1500 рублей. Всего на заседании очередном заседании комиссии рассмотрены 11 протоколов об административных правонарушениях. 8 из них связаны с употреблением алкоголя родителями и подростками.

Региональная общественная организация «Ветеран геологии НАО» в день выборов проведет около избирательных участков поселков Искателей и   Факел акцию «Впиши имя в историю геологии НАО».   По словам общественников, важно вспомнить каждого, кто был причастен к истории развития геологии.   Для этого необходимо будет заполнить наградной лист, который   можно получить   в день выборов у волонтеров.   Напомним, 1 апреля   в России отмечается   профессиональный праздник День геолога. В этом году геология Ненецкого округа празднует свой юбилей 60 лет. Кроме того, клуб «Созвездие» поселка Искателей проводит конкурс эскизов медали и нагрудного значка, итоги которого будут подведены во время празднования Дня геолога. Лучшие идеи эскизов будут воплощены в реальные награды, которые будут вручаться в сентябре 2018 года во время празднования Дня нефтяника.

В РОССИИ ЗАПУСТЯТ СОЦИАЛЬНУЮ СЕТЬ ДЛЯ ПОИСКА РАБОТЫ. Федеральная служба по труду и занятости России (Роструд) представит 15 марта «первую общероссийскую социальную сеть деловых контактов» Skillsnet.ru. Как заявил в интервью ТАСС глава Роструда Всеволод Вуколов, «это будет лучшая социальная сеть для профессиональных контактов и, по нашему убеждению, она будет активно востребована молодежью». Согласно описанию на сайте Skillsnet.ru является частью крупнейшей базы вакансий «Работа в России», созданной в 2015 году по поручению президента России.Сервис позволит общаться в тематических группах, искать стажировки, публиковать отзывы о работодателях, а пользователи смогут подтверждать навыки друг друга.

Количество обязательных документов, необходимых для получения многодетной семьёй земельного участка в Ненецком автономном округе, сокращено. Соответствующие изменения в «Положение о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в НАО» внесены на заседании администрации региона в четверг. – Перечень документов, которые требуются для предоставления участков, у нас явно избыточный, и этот вопрос неоднократно поднимался многодетными семьями на наших с ними встречах, – сказал, предваряя рассмотрение вопроса, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Цыбульский. По словам начальника Управления имущественных и земельных отношений НАО Анастасии Голговской, ряд документов органы местного самоуправления будут запрашивать в госорганах сами в рамках межведомственного взаимодействия.

В ОБЩЕСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА НАО ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ краеведения. Он добавился к уже действующим факультетам: литературы, правоведения, культуры и религии, здоровья, компьютерной грамоты. На каждом Факультете занятия проводятся раз в месяц. Невостребованных направлений нет. Первое занятие по краеведению провёл Геннадий Филиппов. Ветеран Печорского лесозавода, он 54 года посвятил этому предприятию, сейчас занимается творчеством. Красоту Ненецкого округа изображает на тарелочках, делает фоторамки и абажуры, макеты церквей. Геннадий Пегасьевич отметил, если у слушателей факультета будет желание, то он проведёт мастер-классы. На встречах слушатели Факультета будут знакомиться с интересными и увлечёнными людьми Ненецкого округа, краеведческими новинками литературы, приобретут новые знания. Следующее занятий на Факультете краеведения состоится в апреле.

В НАРЬЯН-МАРЕ ПРОЙДУТ СПОРТИВНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ ОЛЕНЕВОДОВ НАО «СЯМЯНХАТ МЕРЕТА» («САМЫЙ БЫСТРЫЙ»). Они состоятся 17 марта на Качгортинской курье. Регистрация участников соревнований начнётся в 8 часов утра. С 9 до 10 часов гонщики на оленях пройдут инструктаж. Торжественное открытие спортивных состязаний состоится в 10 часов, после чего стартуют спортивные состязания по национальным видам спорта. Сильнейших спортсменов выявят в тройном национальном прыжке, метании тынзея на головки нарт, метании тынзея на дальность, прыжках через нарты. Гонки на оленьих упряжках начнутся в 12 часов. Сначала пройдут отборочные заезды на оленьих упряжках среди мужчины, затем женский заезд на оленьих упряжках, после чего  стартуют финальные заезды на оленьих упряжках среди мужчин.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!