Новости 19.03.18

Министерство внутренних дел опубликовало данные нанесенного ущерба от преступлений экономической и коррупционной направленности. В 2017 году в России эта сумма составила 177,5 млрд рублей, из них 100,5 млрд удалось вернуть. Об этом сообщил начальник антикоррупционного главка МВД РФ Андрей Курносенко. В общей сложности в прошлом году сотрудникам службы удалось выявить более 70 тыс. подобных преступлений.  Курносенко отметил, что за два года сотрудники правоохранительных органов обнаружили так же нарушения на миллиарды рублей в сфере топливно-энергетического комплекса в республике Дагестан,и в других регионах Северного Кавказа.


Поставщики продовольствия в села округа получат 80-процентное возмещение транспортных затрат. На эти цели из окружного бюджета потребуется 47,8 млн рублей. Для получения субсидии заявителю необходимо, в частности, поддерживать торговую надбавку на определённом уровне, установленном Управлением по государственному регулированию цен НАО, и иметь в продаже не менее 75% пунктов из обязательного реестра товаров. Этот перечень включает 18 позиций - мясо, масло, молочная продукция, овощи и фрукты, колбасные изделия и т.д.Получателями субсидии могут стать более 30 предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю на селе. Аналогичная мера поддержки оказывалась торговым организациям округа в 2015 году. Тогда на это было выделено 68,9 млн рублей. В 2016 и 2017 годах субсидия предоставлялась только организациям потребкооперации. Это позволило властям НАО снизить объём бюджетных ассигнований (до 22,6 млн рублей), но вызывало возражения Федеральной антимонопольной службы, считавшей, что все участники рынка розничной торговли должны находиться в равных условиях.

Администрация Ненецкого АО передала в собственность мэрии 35 квартир. Речь идет о новом доме №15 по улице Полярная. В свою очередь городские власти должны предоставить это жилье нарьянмарцам, проживающим в ветхих и аварийных домах. Генеральным подрядчиком 7-этажного дома на Полярной улице являлось общество "Версо-М". Стоимость государственного контракта составила 163,3 млн рублей, работы финансировались из окружного бюджета.
В новом доме – 41 квартира, из которых 20 – однокомнатные, 21 – двухкомнатные. Объект был принят Госстройжилнадзором НАО в декабре 2017 года. Оставшиеся 6 квартир будут предоставлены жителям округа по договорам социального найма специализированного жилого помещения.

Региональный центр молодежной политики начал прием заявок от участников конкурса проектов патриотического воспитания населения Ненецкого округа. Приём документов от объединений и активистов продлится до 28 марта. Лучшие проекты получат господдержку из окружной казны. Максимальная сумма гранта на каждую инициативу составит 50 тыс. рублей. Как сообщают организаторы, приоритет будет отдан поисковым движениям, мероприятиям посвященным памятным датам страны и Ненецкого округа, патриотическим акциям. Также поддержку смогут получить проекты, направленные на информационное обеспечение по патриотическому воспитанию. Итоги конкурса подведут 31 марта. В прошлом году в результате такого конкурса были поддержаны семь патриотических проектов из 11 заявленных. 
  
Власти обсуждают вопрос повышения пенсионного возраста заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Он привел данные, согласно которым население в трудоспособном возрасте сократилось за прошлый год на миллион человек. «В состав рабочей силы у нас выходят те, кто родился в конце 90-х, в начале 2000-ых. У нас минимум рождаемости было в 99-м году, большое поколение уходящие и маленькое поколение приходящее - создает напряженную ситуацию на рынке труда с точки зрения доступности новых кадров», - сказал глава Минэкономразвития. Центр стратегических разработок в свою очередь считает, что повышать пенсионный возраст нужно уже с 2019-2020 года до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин. Сейчас женщины в РФ выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60. Эти меры, по мнению ЦСР, снизит численность пенсионеров на 9%.

Стратегическое партнерство «Северо-Запад» готово организовать конкурс «Лидеры России» для регионов СЗФО. По словам, его исполнительного директора Алексея Багарякова, государственный аппарат нуждается в управленцах нового порядка. Флагманский проект «Лидеры России» провёл среди молодых людей беспрецедентный по своим масштабам кастинг (200 000 заявок и 89 000 зарегистрированных участников) на замещение значимых должностей в Администрации президента, министерствах и региональных органах власти. В Ненецком округе полуфиналистами конкурса стали трое молодых жителей региона - Жанна Самоходкина, Игорь Ружников и Сергей Канев. Сегодня Стратегическое партнёрство «Северо-Запад» серьёзно просчитывает вариант применения полученного опыта уже на макрорегиональном уровне, сообщает пресс-служба Стратегического партнёрства «Северо-Запад».

На субсидирование услуг жилищно-коммунального хозяйства городской бюджет направит 50 млн рублей. Порядка 37 млн в 2018-ом году получит «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию». Субсидия предназначается для компенсации недополученных доходов при оказании населению услуг в общественных банях. Сегодня горожане имеют возможность мыться в бане за неполную стоимость. Одно посещение им обходится от 50 до 300 рублей в зависимости от дня недели. Экономически обоснованный тариф на услугу с 1 января 2018 года составляет 399,20 рублей. Кроме того, 12 категорий граждан имеют право на бесплатное и льготное посещение бань. Субсидии получат и организации, занимающиеся вывозом из септиков и выгребных ям бытовых стоков. Ежегодная поддержка позволяет сдержать рост платежей в неблагоустроенных домах. Жильцы платят 106,13 рублей за один кубометр нечистот, тогда как экономически обоснованный тариф составляет 215 рублей.

Сборная НАО по КВН примет участие в играх Первой лиги КВН в Казани при поддержке окружных властей и недропользователей. Финансовая поддержка нашей команды будет предоставлена в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с компанией «ЛУКОЙЛ». Как пояснили в департаменте культуры, образования и спорта НАО, команда примет участие в сезоне 2018 года телевизионной лиги КВН «Первая лига» (1/4, полуфинал и финал), в Кубке Центральной лиги Москвы и Подмосковья КВН, а также в Международном фестивале команд КВН «КиВиН-2019».Первым испытанием сборной из НАО станет участие 22 марта в 1/8 финала Первой лиги в Казани. Сегодня окружные КВН-щики уже отправились для подготовки в Республику Татарстан.
  
Правительство планирует ввести повышенную административную ответственность за мелкое хулиганство на всех видах транспорта, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Речь идет о штрафе от 30 до 50 тысяч рублей либо об аресте на срок до 15 суток. С инициативой ужесточить наказание за противоправные действия на борту выступил Минюст. Согласно данным статистики, если в 2013-м транспортными прокурорами выявлено 7,2 тысячи нарушений законов о безопасности на воздушном транспорте, то в 2016 году — более восьми тысяч. Новые меры призваны предотвратить хулиганские действия, которые угрожают безопасности эксплуатации транспортных средств и создают повышенную потенциальную и реальную опасность. В ноябре Совет Федерации одобрил пакет законов, который позволяет авиакомпаниям составлять черные списки пассажиров-дебоширов и отказывать им в перевозке.

В НАО упростили процедуру получения земли многодетными семьями. Количество обязательных документов сокращено. Соответствующее решение принято Администрацией НАО. Изменения внесены в «Положение о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в НАО». По словам начальника Управления имущественных и земельных отношений НАО Анастасии Голговской, ряд документов органы местного самоуправления будут запрашивать в госорганах сами в рамках межведомственного взаимодействия. Среди них – копии свидетельства о заключении брака, свидетельств о рождении, справок об инвалидности, документы, подтверждающие факт совместного проживания детей с родителями и подтверждающие постановку на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Госстройжилнадзор Ненецкого округа совместно с Администрацией посёлка Искателей приступает к проведению совместных плановых осмотров земельных участков многоквартирных домов. Целью рейдовых осмотров является проверка состояния придомовых территорий на предмет своевременного выполнения работ по уборке снега, ликвидации наледи, очистке крыш домов от снега для обеспечения безопасности граждан. До четвёртого мая специалисты Инспекции и поселковой администрации проведут восемь рейдов, в списке 36 придомовых территорий. При выявлении нарушений будут выдаваться предписания лицам, ответственным за содержание территорий. Напомним, что в настоящее время аналогичные мероприятия проводятся во дворах многоквартирных домов Нарьян-Мара.

Экспедиционный отряд московских школьников в апреле отправится на лыжах до Северного полюса под руководством известного путешественника Матвея Шпаро. Экстримальный поход школьники совершат в рамках нового образовательного проекта «Большая Арктическая Экспедиция», который объединил уже свыше 800 учеников московских школ. 16 марта 40 участников отправляются в Карелию на учебно-тренировочные сборы. Это будет финальный отборочный этап в один из основных экспедиционных отрядов, которому в апреле 2018 года предстоит достичь на лыжах Северного полюса. В Карелии отряду предстоит преодолеть сложный маршрут по зимней тайге в условиях, максимально приближенных к арктическим, выполнить физиологический и психологические тесты и доказать право участвовать в непростом лыжном походе.
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!