Новости 20.03.18

Президент России Владимир Путин подписал указ о призыве в этом году граждан, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов на срок до двух месяцев. "Призывать в 2018 году граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных силах РФ, в органах государственной охраны и органах Федеральной службы безопасности", - говорится в указе. Сборы проводятся в сроки по согласованию с региональными властями - кроме проверочных сборов, которые определяются Минобороны. Два пункта в указе - для служебного пользования. Указ вступил в силу со вчерашнего дня, 19 марта.


Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого округа поделился своим мнением об итогах президентских выборов в регионе в рамках акции «Ночь выборов – 2018». Александр Цыбульский выразил удовлетворение тем, как прошли выборы в НАО. – У нас округ – самый малочисленный, но наше население политически крайне активно и способно критически оценивать действия властей, – отметил врио губернатора. – Тем не менее в день голосования наши жители продемонстрировали высокую степень единения и при достаточно высокой явке обеспечили весомый отрыв [от конкурентов] для Владимира Владимировича Путина, тем самым подтвердив, что проводимая в последние годы политика оценивается людьми положительно и перспективы дальнейшего развития страны связаны именно с ним. По словам Александра Цыбульского, в целом выборы в Ненецком округе прошли без каких-либо явных нарушений. По данным Избирательной комиссии НАО, участие в выборах на территории региона приняли 25 107 граждан, или 63,62% от внесённых в списки для голосования. 71,15% из них отдали голоса за действующего главу государства.

С банковской карты жителя Нарьян-Мара похищено более 12 тысяч рублей. В пятницу он обратился с соответствующим заявлением в полицию. Как сообщает пресс-служба управления МВД по Ненецкому автономному округу, в ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что хищение совершила ранее судимая женщина. Она рассказала полицейским, что употребляла спиртные напитки, находясь в гостях, где и познакомилась с ранее неизвестным ей мужчиной. В процессе распития алкоголя ей стал известен pin-код банковской карты нового знакомого и она, взяв его карту, сняла с неё денежные средства с целью приобретения алкоголя. Следователем УМВД возбуждено уголовное дело.

В Усинском Дворце Культуры прошел гала-концерт XVII Фестиваля самодеятельного художественного искусства и декоративно-прикладного творчества ЛУКОЙЛ-Коми. Организаторами фестиваля выступили администрация ЛУКОЙЛ-Коми и Объединённая первичная профсоюзная организация предприятия. В первой части мероприятия жюри оценило представленные работы мастеров декоративного творчества. Авторов работ, отмеченных в 11 номинациях, наградили дипломами и призами. Вторая часть фестиваля продолжилась гала-концертом, на котором выступили не только его постоянные участники, но и дебютанты.

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил на 2018 год правила предоставления субсидий под кредиты на покупку деревянных домов заводского изготовления. Граждане смогут снизить процент по кредиту - на 5 процентов. Таким образом, рассказал вице-премьер Александр Хлопонин, если сейчас банки под деревянные дома дают деньги под 15 процентов, то со льготой кредит обойдется всего в 10 процентов годовых. В условия кредитования не входит предоставление залога. Максимальная сумма кредита определена в размере 3,5 миллиона рублей. Средства будут давать под покупку дома у предприятий с минимальным оборотом не менее 200 миллионов рублей. По подсчетам зампреда правительства, дом каркасного типа площадью 100-130 квадратных метров обойдется в 2,5 миллиона рублей.

Предпринимателей НАО сегодня научат  пользоваться «электронным магазином» для участия в госзакупках. Обучающий семинар на базе Центра развития бизнеса проведет представитель компании «РТС-тендер». Начало мероприятия запланировано на 17 часов 30 минут. С 1 июля 2018 года в Ненецком округе полноценно запускается электронная торговая система («магазин») для закупок малого объема. В первом полугодии «электронный магазин» будет работать в тестовом режиме. Внедряемый в регионе электронный магазин будет сопряжен с «Порталом Поставщиков» Москвы, поэтому окружные поставщики смогут поучаствовать в закупках столицы и наоборот. Закупками малого объема считаются заказы, стоимость которых не превышает 100 тыс. рублей (в отдельных случаях – 400 тыс. рублей).

МАМУ ПЯТЕРЫХ ДЕТЕЙ ОШТРАФОВАЛИ ЗА ПЬЯНСТВО. 30-летняя жительница Нарьян-Мара получила штраф за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) во время очередного обхода семей зафиксировала в квартире многодетной горожанки антисанитарные условия. В комнатах пахло мусором, на полу были разбросаны грязные детские вещи, на кухне была грязная посуда, на столе и на полу пустые бутылки из-под спиртного. Как рассказали в комиссии, мама пятерых детей неоднократно распивала алкоголь в присутствии своих детей. В феврале многодетная родительница, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не смогла найти ключ и попасть к себе домой. Горожанка догадалась вызвать сотрудников МЧС, чтобы вскрыть дверь в квартиру. Там без присмотра находились дети. Также мама вызвала сотрудников полиции, чтобы они присутствовали при вскрытии двери. За оба случая комиссия наказала нерадивую родительницу двумя штрафами по 500 рублей.

В Московском планетарии рассказали, когда наступит астрономическая весна. По данным специалистов, это произойдет во вторник, 20 марта, в 19:15 по московскому времени. Об этом говорится на сайте планетария. «В этот день в 19: произойдет весеннее равноденствие: Солнце, двигаясь по эклиптике, пересечет небесный экватор и перейдет из Южного полушария небесной сферы в Северное», - говорится в сообщении. Однако в Нарьян-Маре пока не наблюдается весенняя погода. Сегодня и завтра марта ожидается отклонение среднесуточной температуры воздуха на 10°С и более в сторону понижения, при среднесуточной норме 10,5 - 11,5 °С ниже нуля.

ПУТИН ПООБЕЩАЛ ПЕРЕСТАНОВКИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ПОСЛЕ ИНАУГУРАЦИИ‍. Глава государства добавил, что с настоящего момента займется подбором кандидатуры премьер-министра. «Что касается председателя правительства, правительства в целом я уже сказал, я, конечно, об этом думаю, но предметно начинаю думать с сегодняшнего дня, потому что нужно было дождаться результатов выборов», — добавил он. «Все изменения будут объявлены после инаугурации», — подчеркнул Путин, добавив, что пока не планирует конституционных реформ.

Глава региона ознакомился с работой Центра содействия семейному устройству «Наш дом». Он осмотрел все подразделения центра, пообщался с его воспитанниками и коллективом. В трех его подразделениях воспитываются дети от младенчества до совершеннолетия. Также на базе центра работает и подразделение для повзрослевших сирот – отделение постинтернатного сопровождения. Александр Цыбульский сообщил, что, несмотря на изначальную настороженность, впечатление от посещения у него сложилось положительное. - Тем людям, которые здесь работают, - низкий поклон. Они окружают детей, находящихся в непростой жизненной ситуации, теплом и заботой, создают атмосферу дома. Это видно, и это то, что поразило меня до глубины души», - добавил глава региона. Александр Цыбульский также отметил, что по итогам выезда окружные власти взяли в работу ряд вопросов, в том числе и по расширению помещения «Нашего дома» для воспитанников (строительству пристройки к основному кирпичному корпусу Центра).

С 1 мая по 14 июня и с 1 по 30 октября в Нарьян-Маре и посёлке Искателей будет введено временное ограничение движения транспортных средств, осевые массы которых превышают 3,5 тонны на каждую ось. Соответствующее постановление администрации Ненецкого автономного округа опубликовано в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации. Ограничения не коснутся автомобилей экстренных служб, дорожно-ремонтных предприятий, транспорта, обеспечивающего уборку улиц, перевозку пассажиров и продуктов. Временный запрет на движение большегрузов вводится ежегодно для обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности дорожного полотна в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий.

Горожане хотят обустроенную набережную. Подведены итоги выбора лучшего дизайн-проекта Нарьян-мара. По информации мэрии, в процедуре рейтингового голосования, в ходе которой нарьянмарцы 18 марта выбирали общественные территории для благоустройства, приняло участие 3457 горожан. Наибольшее количество голосов набрал проект обустройства смотровой площадки в районе морского порта. Идея по созданию сквера влюбленных в районе ЗАГСа заняла второе место. На третьей позиции по количеству голосов – литературный сквер, который предложено разбить между МФЦ и школой №3. Проект благоустройства, получивший больше всего голосов в рамках рейтингового голосования, будет реализован в 2018 году, остальные — в соответствии с рейтингом будут запланированы к реализации до 2022 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!