Новости 04.04.18

РОСТРУД НАПОМНИЛ О ДЛИННЫХ ВЫХОДНЫХ В МАЕ‍.  В ведомстве отметили, что одна из апрельских суббот станет рабочей из-за переноса праздничных дней. Выходной переносится с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля. Благодаря переносу, в праздник Весны и Труда граждане отдохнут четыре дня - с 29 апреля по 2 мая. В Роструде добавили, что в этом году День Победы 9 мая, который приходится на среду, россияне будут праздновать только один день.


Власти Ненецкого округа закупят 340 путевок  «Мать и дитя». Первоочередное право на получение бесплатных путевок имеют многодетные семьи региона и те, кто воспитывает ребёнка-инвалида. Путёвки за счёт окружного бюджета предоставляются семьям, чей среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов или 20 622 на одного человека. Поехать смогут дети  от 4 до 9 лет включительно совместно с одним из родителем.  В закупках смогут участвовать  санаторно-курортные учреждения черноморского побережья Краснодарского края. Удалённость санатория от береговой линии должна быть не более 1 км, а срок лечения – не менее трёх недель.

ЗА 3 МЕСЯЦА 2018 ГОДА В НАО ЗАРЕГИСТРИРОВАН ОДИН СЛУЧАЙ УКУСА ЧЕЛОВЕКА ДИКИМ ЖИВОТНЫМ. Больше всего подобных случаев – 12 – было зафиксировано в 2015 году. В Ненецком автономном округе в 2017 году отмечена положительная динамика по снижение количества обратившихся по поводу укусов. Количество данных инцидентов ежегодно остаётся примерно на одном уровне. Так в 2009, 2011, 2012, 2017 г.г.  было зарегистрировано по три случая. Пять случаев в 2013 году, четыре  - в 2014 г., в 2015 г. отмечено 12 случаев. С января по март 2018 года – 1 случай.

Школам округа предложат ввести в программы курс «Основы рыболовства» с 1 сентября. Предполагается, что изучать данный курс будут ученики 7-х классов. «Ненецкий региональный центр развития образования» к 1 июня разработает типовую рабочую программу на 34 часа в год.  В 70-80-е годы такая практика существовала в поселковых школах. - Детей учили вязать сети, а практику проходили непосредственно на промысле. Сейчас этого нет. Но стоит отметить, что рыбная отрасль, так же, как и оленеводство, является основной сельскохозяйственной отраслью региона - пояснили в профильном департаменте. В качестве примера профильное ведомство привело введение в школьные программы элективных курсов на территории Республики Саха. Так в Якутии в школах преподают кузнечное дело, ювелирное дело, скорняжное, косторезное искусство, а также для школьников созданы швейно-пошивочные цеха.

ФИЛЬМ «ЛЁД» нашего земляка, режиссера Олега Трофима СТАЛ ЛИДЕРОМ КАССОВЫХ СБОРОВ В 2018 ГОДУ. Общее количество зрителей превысило более 6 млн человек, сообщают прокатчики в лице кинокомпаний ArtPicturesStudio и «Водород», телеканала «Россия 1», «СТС Медиа» и «Национальной Медиа Группы». В минувшие выходные фильм «Лёд» вышел в прокат на территории Китая, где уже за первый уикенд заработал 2 287 240 долларов. 22 марта стало известно, что более 100 интернет-сайтов удалили пиратские копии российского фильма «Лёд» по распоряжению Роскомнадзора.
ГОСДУМА РАЗРЕШИЛА РЖД ПРОДАВАТЬ НЕВОЗВРАТНЫЕ БИЛЕТЫ.  По новым правилам пассажир сможет вернуть невозвратный билет в случае опоздания из-за  несчастного случая, болезни  пассажира или следующего с ним члена семьи,  либо смерти члена семьи. Все эти случаи должны быть подтверждены документами. Также пассажир  может сдать билет из-за отмены или задержки поезда. Как отмечается в заключении комитета ГД по транспорту, данные нормы позволят «существенно снизить стоимость билетов».

Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа завершил приём заявок на первый в 2018 году конкурс грантов для начинающих предпринимателей. Как сообщили nao24.ru в департаменте, проекты стартапов на конкурс представили представители малого бизнеса из Нарьян-Мара, посёлка Искателей и Усть-Кары. Общая стоимость бизнес-планов составляет 7,6 млн рублей. При этом начинающие предприниматели готовы вложить в проекты от 40 тыс. до 360 тыс. рублей собственных средств. Сфера деятельности предпринимателей разнообразна – рыбоводство и рыболовство, общественное питание, оздоровление, творчество и другие. Результаты конкурса станут известны 13 апреля.

Муниципальная административная комиссия вынесла двум управляющим компаниям Нарьян-Мара предупреждение за складирование снега. Одна из них оставила снежные валы после уборки придомовой территории по улице Ленина, 5. Отдел муниципального контроля в ходе рейда зафиксировал у домов  сугробы высотой и шириной более полутора метров. Согласно городским правилам и нормам по благоустройству территории и содержанию объектов это является нарушением. Ранее организация не привлекалась за нарушение правил и норм благоустройства, поэтому административная комиссия вынесла ей наказание в виде предупреждения. Как пояснил генеральный директор УК, вывезти снег сразу после уборки не получилось из-за поломки спецтехники. После ремонта машины сугробы с придомовой территории были вывезены. Вторая управляющая организация складировала снег в районе улицы Первомайская, 14. Комиссия вынесла ей наказание в виде предупреждения. 

Региональный праздник «Варнэ`яля» («Вороний день») пройдет  в национальном поселке Нельмин Нос 7 апреля. Мероприятие приурочено к Году оленеводства в НАО. Участие в нем примут труженики Малоземельской тундры. Национальный праздник включает этнокультурную программу и спортивные состязания по национальным видам спорта. В их числе гонки на оленьих упряжках, тройной национальный прыжок, метание тынзея на хорей, а также прыжки через нарты. «Вороний день» для северных народов особый праздник – ведь именно он у ненцев ассоциируется с приходом весны и тепла, зарождением новой жизни. Традиционно этот праздник наиболее массово отмечается в национальном поселке Нельмин Нос – отдаленном населенном пункте округа, центре Малоземельской тундры НАО.

Банкам придется предупреждать должников о коллекторах. Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете анонимных "выбивателей" долгов. В соответствии с поправками, кредитор будет обязан уведомить должника о привлечении коллектора к взысканию просроченной задолженности. Просрочившего выплаты гражданина можно извещать несколькими способами. В частности, заказным письмом с уведомлением о вручении и сообщением, размещенном в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений. Извещение должно быть сделано в течение 30 рабочих дней с даты привлечения коллектора кредитором. Раскрытие информации позволит должнику гарантированно получить информацию о коллекторе и, основываясь на достоверной информации, обеспечить защиту своих прав, считают авторы.

Александр Цыбульский провел встречу с руководителем УФНС России по Архангельской области и НАО Сергеем Родионовым. Одним из важных вопросов стала тема защиты трудовых прав граждан. В частности, речь шла о сотрудничестве профильных окружных и федеральных ведомств в случаях, когда имеются факты задержки выплаты заработной платы. Как отмечено в ходе совещания, в таких случаях важно выстроить систему оперативного обмена информацией. В качестве положительного примера отмечена координация действий по погашению задолженности перед сотрудниками обанкротившегося предприятия «Нарьян-Марстрой». Администрация НАО приобрела административно-бытовой корпус предприятия. В течение 10 дней после перечисления средств за покупку здания все долги перед работниками по зарплате были погашены.

Управляющую компанию «ПОК и ТС» лишили права управления домом № 29 по улице Октябрьская. Такое решение приняла Государственная инспекция строительного и жилищного надзора НАО на основании постановления мирового судьи. В нем говорится о том, что УК виновна в совершении административного правонарушения за неисполнение предписания Госстройжилнадзора. Ведомство обязало организацию устранить нарушения лицензионных требований, однако сторона этого не сделала. Ранее к управляющей компании уже применялось аналогичное административное наказание по этому дому.
В связи тем, что УК была дважды наказана за нарушение лицензионных требований, Госстройжилнадзор отстранил организацию от управления многоквартирным домом.

Двое 20-летних родителей наказаны штрафами за равнодушие к своим детям. Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав зафиксировала, что трехлетний и трехмесячный сыновья живут в антисанитарных условиях, родители халатно относятся к исполнению своих обязанностей. В квартире грязные полы, разбросанные по полу вещи, у детей нет чистой одежды,   чистого постельного белья и продуктов питания. Один из малышей был с признаками ОРЗ, но его лечением никто не занимался. Несмотря на кормление младенца грудью, мама употребляла алкоголь. В результате сотрудники полиции, прибывшие в квартиру, приняли решение поместить несовершеннолетних в детское отделение Ненецкой окружной больницы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!