Новости 05.04.18

Еще один пожар в торговом центре произошел вчера в Москве. В итоге один человек стал жертвой.  Об этом ТАСС сообщили в службе скорой помощи. «Пострадавший, эвакуированный из горящего здания, скончался в машине скорой помощи, спасти его не удалось», - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что при тушении пожара также пострадал один пожарный, который получил отравление продуктами горения. Начальник Главного управления МЧС по Москве Илья Денисов заявил, что число пожарных, пострадавших при тушении, увеличилось до шести. Пожару был присвоен второй номер сложности из пяти возможным


Сотрудники регионального МЧС побывали в Доме малютки, Детском доме, а также в Комплексном центре социального обслуживания населения. Специалисты проверили состояние пожарной сигнализации, а также исправность системы и дублирования сигнала на пульт диспетчерской службы спасения. Эксперты осмотрели все имеющиеся в зданиях выходы. После - провели эвакуацию.  Проверка прошла положительно. По итогам была сделана рекомендация. - Пожарная сигнализация, пожарная автоматика - это хорошо, но основной упор нужно делать на персонал, потому что пожарная сигнализация сработала, свою функцию сделала, всё остальное ложится на плечи персонала. Работники должны чётко знать свои действия- отметили сотрудники МЧС.В ближайшее время подобные проверки в регионе продолжатся.

Ледоход на реке Печора в районе Нарьян-Мара ожидается 28 мая. Об этом сообщает Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Согласно прогнозным данным, в целом на реках Мезень, Печора и малых тундровых реках округа вскрытие ото льда произойдет значительно раньше сроков прошлого года. Также согласно прогнозам, уровень воды при заторе достигнет отметки 6 метров. Неблагоприятная отметка при этом составляет 620 см, а опасная – 670 см. По данным многолетних наблюдений, которые проводятся с 1961 года, нормой прохождения паводка в окружной столице считается 27 мая. Самая ранняя дата прохождения ледохода в Нарьян-Маре – 5 мая.

Более 10 автомобилей в Нарьян-Маре  пострадали от схода снега с крыш. Как сообщили в пресс-службе УМВД России по НАО, пострадали автомобили у многоквартирных домов по адресам Швецова, 3, Рыбников, 3б и улице Ленина. Как правило, это дома с покатыми крышами, с которых легко сходит снег. Ранее отдел муниципального контроля администрации Нарьян-Мара направлял в управляющие компании города информационные письма. Они напоминают о необходимости своевременной уборки крыш от снега. Также управляющим компаниям рекомендовано установить ограждения в возможных местах схода снега. Соблюдать меры безопасности во время оттепели необходимо и горожанам. Не передвигаться близко к стенам зданий и под балконами, не ставить автомобили под козырьки крыш. В случае чрезвычайных ситуаций звонить на Единый номер вызова экстренных служб – 112.

ФАС ДОБИЛАСЬ СНИЖЕНИЯ ЦЕН НА ЕДУ И ВОДУ В МОСКОВСКИХ АЭРОПОРТАХ от 20 до 35%, сообщает ведомство.  На данный момент уже снизили цены на некоторые группы товаров сеть ресторанов быстрого питания Burger King.  Например, бургер стоил в процессе проверки на территории аэропорта Домодедово 300 рублей. На сегодняшний день компания говорит о том, что планируется снизить до 170 рублей», - добавил представитель УФАС. Ранее сообщалось о проведении УФАС проверок на территории аэропортов Подмосковья и возбуждения административных дел в отношении сети кофеен «Шоколадница» и ООО «Мастер Франчайзинг Групп» из-за высоких цен в заведениях.

ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРОМ НАО НАЗНАЧЕНА ЕВГЕНИЯ КАЛАШНИК. Как сообщили nao24.ru в аппарате администрации региона, с 2005 по 2017 годы Евгения Калашник замещала различные должности в Федеральной налоговой службе от ведущего специалиста до заместителя начальника управления. Таким образом, у Александра Цыбульского стало 7 заместителей, включая двух первых вице-губернаторов. Устав НАО обязывает губернатора согласовывать с Собранием депутатов первых заместителей и заместителей главы региона. Так же Устав допускает, что эти лица в течение первых пяти месяцев могут исполнять обязанности без согласования с парламентом.

Более 500 школьников уже заявили о желании работать на летних каникулах. Об этом сообщает Центр занятости населения НАО.  Согласно планам администрации округа в 2018 году в рамках летней кампании  планируется предоставить работу 1000 юным жителям. На эти цели выделено порядка 24,5 млн рублей.  В настоящее время подростки  могу  предоставить анкету в региональный Центр занятости населения через региональный портал госуслуг.  Кроме того, по поручению главы региона Александра Цыбульского при окружной поддержке летом смогут трудоустроиться и окружные студенты, приехавшие домой на каникулы. Всего - порядка 200 человек. Соответствующее направление дополнило окружную госпрограмму в феврале. 

НАЗВАНЫ ЗНАМЕНИТОСТИ, КОТОРЫЕ БУДУТ ЧИТАТЬ ТЕКСТ «ТОТАЛЬНОГО ДИКТАНТА».  В этом году всероссийская акция пройдет 14 апреля и охватит около 1000 городов по всему миру. В итоге проведенного голосования, какой город станет столицей  акции, победил Владивосток. Читать диктант в город приедет  автор текста Гузель Яхина. Кроме того, в городах-лидерах голосования диктант прочитают известные актеры и писатели -  Михаил Шац, Виктор Сухоруков, Ирина Астахова и Виктор Щитков, сообщила журналистам во Владивостоке руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. «Тотальный диктант» проходит с 2004 года. В 2017 году он охватил 71 страну, а участие в нем приняли более 200 тыс. человек. В Ненецком округе Тотальный диктант проходил с 2012 по 2014 год.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет потребителям коммунальных услуг напрямую заключать договор с ресурсоснабжающими организациями. Сами ресурсники в случае наличия долгов за 2 месяца со стороны управляющей компании могут расторгнуть с ней договор и заключить его напрямую с потребителями. Минстроем уже разработан типовой договор, в котором прописаны стандартные условия предоставления услуги», - пояснил министр Михаил Мень. При этом порядок заключения такого договора будет уведомительным, то есть собственникам не нужно дополнительно ничего подписывать и обращаться к  поставщику услуг, добавил руководитель министерства. При переходе на прямые договорные отношения размер платы за коммунальные услуги не изменится, особо подчеркнул глава Минстроя.

На Харьягинском месторождении добыли 20-милионную тонну нефти. Об этом сообщил оператор месторождения – компания «Зарубежнефть – добыча Харьяга».  Харьягинское месторождение разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции. Общие поступления от Харьягинского СРП в бюджетную систему РФ превысили 3 млрд долларов. В последние 5 лет поступления от Харьягинского проекта в бюджет Ненецкого округа составляли в разные годы от 2 до 7 млрд рублей. В 2018 году проектом закона о бюджете запланированы поступления в бюджет НАО порядка 3,7 млрд рублей в виде доли прибыльно продукции. Это порядка 26% от всех плановых доходов.

В ненецкой тундре начинается перегон северных оленей на отельные пастбища, где на свет появятся оленята. Первые из них могут родится уже до середины апреля, а массовый отел традиционно начнется в мае. В целом ожидаемый приплод в этом году, по прогнозам профильного Департамента, может составить не более 60 тысяч голов. В период отела стада находятся на специальных пастбищах. Оленеводы выбирают для этого места на возвышенностях. От правильности этого выбора во многом зависит сохранность молодняка. Состояние здоровья новорожденного поголовья в июне оценят ветеринары. В это время в тундре будут проводится коральные работы – вакцинация оленей против сибирской язвы и полугодовой просчет.

Патриотический клуб «Белый медведь» вышел на финишную часть марш-броска. Это уже третий переход студентов, посвященный памяти окружных оленно-транспортных эшелонов времен Великой Отечественной войны. За две недели за плечами у клуба  600 км пути, осталось порядка 100. В каждом муниципалитете Ненецкого округа участники военно-патриотического клуба возлагали цветы к обелискам Победы и захоронениям земляков-фронтовиков, делились опытом работы в клубе со школьниками поселений.  Конечный пункт экспедиции – Рикасиха. Далее в Архангельске и Северодвинске пройдут встречи с единомышленниками по патриотической работе. Обратно в Нарьян-Мар окружные студенты вернутся самолетом. Напомним, проект патриотического клуба уже второй год поддерживает компания  «ЛУКОЙЛ».  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!