Новости 03.04.18

Посещаемость торговых центров в минувшие выходные упала на 10-20 процентов, пишет коммерсант. Спад ощутили объекты торговли Москвы и Подмосковья, в остальных посещаемость ТК почти не изменилась. Причины тому две: массовые призывы бойкотировать торговые центры 31 марта и боязнь людей за свою жизнь, неуверенность в безопасности торговых объектов. В некоторых ТК раздали посетителям буклеты с инструктажем, как вести себя в случае пожаров, а также продемонстрировали исправность систем безопасности.


С пятницы прокуратура НАО и МЧС по НАО проводят внеплановые проверки торговых развлекательных центров и иных объектов с массовым пребыванием людей. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС, уже проведена проверка ТЦ «Строймастер», боулинга Strike. Данные объекты являются популярным местом отдыха и проведения досуга как для жителей, так и для гостей города. В ходе мероприятия особое внимание уделяется осмотру игровых площадок для детей и кинозалов. До 16 апреля также будут проверены ТЦ «Элит-Сити», «Универмаг», детские развлекательные комнаты «Лимпопо» и «Чудо остров», ночные клубы Red Town и North Hall, бар «Адреналин», ресторан-музей «ТиманЪ», а также ТЦ «Кристалл» в посёлке Искателей.

 И в продолжение темы. Посетители торговых цеНтров в Нарьян-Маре проигнорировали сигналы пожарной тревоги. В минувшую пятницу в 14.30 в торговом центре в Хорей-Верской раздался сигнал пожарной тревоги. Несколько раз из динамиков звучал призыв: «Немедленно покиньте помещение!». Но зрители, пришедшие на дневной сеанс, не спешили покинуть кинотеатр. Говорят, никаких предупреждений не слышали. За время инспекторского рейда пожарная сигнализация звучала трижды. Но посетители ТЦ так и не торопились покидать помещение. На днях в здании уже проводилась учебная тревога, но и тогда всего один человек экстренно покинул торговый центр.

В понедельник, 2 апреля, во всех регионах страны начался прием заявлений от потенциальных участников предварительного партийного голосования «Единой России». Ранее организационный комитет по проведению ПГ Ненецкого регионального отделения Партии установил место и режим работы оргкомитета. Он будет размещаться по адресу ул Ленина, 33, время работы с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Как отметил Секретарь  регионального отделения Партии Денис Гусев прием документов и выдвижение участников предварительного голосования заканчивается 8 мая, их регистрация завершится не позднее 13 мая. К этому же сроку должен быть сформирован и окончательный список участников ПГ. Единый день предварительного голосования - 3 июня.

В Усинске завершился III Межрегиональный турнир по хоккею на призы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». В решающем матче команда Нижнего Новгорода взяла реванш за прошлогоднее поражение от сборной Усинска. Финальная игра закончилась со счетом 3:1 в пользу нижегородцев. В первом матче итогового игрового дня команда Ухты уступила хоккеистам из Кирова: исход встречи определила голевая комбинация в овертайме. У Ухты – третье место. Команды-участницы награждены сертификатами.
  
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства об увеличении в 2018 году межбюджетных трансфертов регионам на финансирование дорожной деятельности. 30 субъектов дополнительно получат в общей сложности 6 млрд рублей. В числе около 202 млн рублей получит  Ненецкий округ. Как пояснили в профильном департаменте, эти средства будут направлены на строительство III участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск. Ранее на эти цели федеральный центр уже выделил 150 млн рублей в прошлом году и 202,7 млн рублей в начале этого года. Всего на строительство данного участка, согласно заключенному государственному контракту, необходимо 2,1 млрд рублей. 

Полномочия в жилищно-коммунальной сфере в поселениях Ненецкого округа могут остаться после 2019 года на муниципальном уровне. К такому решению предварительно пришли участники очередного заседания рабочей группы по вопросу исполнения полномочий, переданных в 2015-2016 годах с муниципального на региональный уровень, в Собрании депутатов НАО. Глава администрации посёлка искателей Григорий Коваленко также поставил вопрос о целесообразности возвращения в муниципальную собственность ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания .

Огурцы из заполярных теплиц появились на прилавках магазинов. Сотрудники ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» собрали первый урожай огурцов общим объемом 250 килограммов. Сбор томатов начнется ориентировочно в конце мая. По словам работников теплицы, ожидается, что объем производства овощей в текущем сезоне останется на уровне прошлого года. По итогам работы в 2017 году общий сбор огурцов и томатов составил более  66 тонн.

Одиннадцатиклассники из отдалённого поселка Ома  приступили к изучению предметов дистанционно. Учитель истории Любовь Торопова средней школы № 1 г. Нарьян-Мара  через видеоконференцсвязь провела первый онлайн-урок для учеников выпускного класса отдаленного села. Согласно расписанию занятий, онлайн-уроки будут проходить по понедельникам, вторникам и средам. Всего в пилотном проекте по запуску дистанционного преподавания школьной программы в НАО примут участие 20 учеников 9 и 11 классов села Ома. Если этот пилотный проект окажется удачным, его потом можно будет тиражировать на школы остальных удалённых населённых пунктов НАО, отмечают в профильном департаменте.

ЖИТЕЛЬНИЦА НАО СТАЛА СЕРЕБРЯНОЙ «ЧАЙКОЙ-2018». В Ярославле завершился V всероссийский конкурс, посвященный 55-летнему юбилею полета в космос первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой. В юбилейном конкурсе участвовали 15 девушек от 18 до 35 лет. Своих кандидаток представили  более 16 регионов, в том числе и Ненецкий округ. Честь округа защищала молодой педагог из посёлка Красное Юлия Некрасова. На очном этапе в Ярославле девушки сдавали нормы ГТО, демонстрировали эрудицию и сценическое мастерство. По итогам заочного и очного этапов Юлия Некрасова заняла второе место и стала серебряным призером «Чайки-2018».
  
Госдума уже в этом году планирует ввести ограничение на размещение детских игровых зон и кинотеатров выше второго этажа. Об этом в эфире телеканал "Россия-1" заявил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. С 2009 года в России действует СНиП, которым не разрешается размещение детских игровых зон выше второго этажа, однако проектировщики обходят это требование, ссылаясь на уникальность объекта. К кинотеатрам сейчас нет требования о размещении их на нижних этажах. Архитекторы утверждают, что с конструктивной точки зрения разместить эти помещения на верхних этажах проще и удобней, так как кинозалы имеют большую высоту потолка.

Вчера в Москве завершил работу Всероссийский съезд производителей и переработчиков молока. В резолюцию по итогам съезда среди прочих было включено предложение врио губернатора НАО Александра Цыбульского о применении адресного подхода при определении размера субсидии на производство молока для арктических регионов, и, в частности, Ненецкого автономного округа. Дело в том, что на сегодня объем  субсидии зависит от соотношения объема производства молока в округе к общему объему производства по стране. Это  ограничивает привлечение более значительного объема средств из федерального бюджета. Нужно отметить, объем производства молочной продукции на территории Ненецкого округа составляет 3,5 тысячи тонн, что обеспечивает только 30% потребности жителей региона.

Горожанин получил штраф за распитие алкоголя с детьми. В Нельмином Носе 19-летний мужчина купил бутылку водки для трех подростков. Распивать алкоголь компания пошла в гараж совершеннолетнего гражданина. Выпитого количества оказалось мало, и мужчина снова пошел в магазин. Три бутылки крепкого спиртного напитка также были распиты в гараже с подростками. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав за вовлечение детей в употребление алкоголя оштрафовала мужчину. Он должен будет выплатить в бюджет Нарьян-Мара 2 тысячи рублей.


1 апреля Почетному гражданину Нарьян-Мара, выдающемуся организатору спортивного движения,  неутомимому и беспокойному общественнику, энтузиасту, лидеру ветеранского движения  Борису Павловичу Бородкину исполнилось 86 лет. Именинника поздравил глава города Олег Белак. Вы – ярчайшая личность  нашего заполярного города: здесь родились, выросли, начали свой трудовой путь на Печорском лесозаводе. Во многом благодаря вашим подвижническим усилиям, неугомонному и настойчивому характеру  в Нарьян-Маре появился  Ледовый дворец, а сколько спортивных залов открылось по всему округу – не пересчитать. Вы были и остаетесь примером честного служения делу,  искренности и порядочности, постоянного стремления приносить пользу обществу. Желаю Вам неутомимости, крепкого здоровья, хорошего настроения, счастья и тепла в семейном кругу! – сказал мэр города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!