Новости 11.04.18

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин не исключил, что изменение курса рубля может отразиться на занятости россиян и их зарплатах, но призвал не паниковать. Об этом он сообщил журналистам в рамках Всероссийской недели охраны труда. "Все может быть. Не надо паниковать", - сказал он и добавил: нужно посмотреть, как будут развиваться события, проанализировать ситуацию в региональном и отраслевом аспектах. Если предприятиям и их работникам понадобится помощь, государство ее окажет. Инструменты для этого есть. Программы поддержки разворачивались в стране неоднократно. Но в любом случае пока рано говорить о последствиях начавшегося снижения курса рубля, добавил министр. Напомним, вчера курс рубля упал по отношению к евро и доллару.


Администрация НАО подготовила поправки в бюджет-2018. Поправки планируется принять на очередной сессии регионального парламента 19 апреля. Как пояснили в профильном Департаменте поправки связаны с поступлением средств в бюджет округа из федеральной казны на дорожную деятельность, развитие сельского хозяйства, поддержку предпринимательства и другие цели. Доходы округа так же вырастут и за счет роста цены на нефть. В новой редакции закона будут учтены доплаты работникам бюджетных учреждений в связи с повышением минимального размера оплаты труда, субсидии на вознаграждение педагогам за классное руководство, а также воспитателям детских садов за работу в группах.В целом бюджет планируется увеличить на 2,2 млрд рублей, расходы на 2,3 млрд рублей. Дефицит  увеличится на 131 млн рублей.

Грузоподъемность ледовой переправы в районе села Усть-Уса снизилась до 5 тонн. Об этом сообщают в ООО «Усинское ДРСУ», которое является подрядчиком на данном объекте. По словам дорожников, снижение грузоподъемности ледовой переправы связано с погодными условиями. Помимо легковых машин это могут быть небольшие грузовики и микроавтобусы. - Толщину льда мы измеряем регулярно. Но сразу хочется предупредить водителей, что повышения грузоподъемности в этом сезоне уже не будет. Следующий этап – закрытие ледовой переправы. Сроки пока неизвестны. Все будет зависеть от толщины льда и состояния остального зимника. Если дорога будет закрыта, то и ледовая переправа станет бесполезной, - сообщили в Усинском ДРСУ. Работники организации напомнили, что глубина реки в районе ледовой переправы достигает 9 метров, поэтому передвижение по льду автомобилей с массой, превышающей разрешенную, крайне опасно.
Пустозерский музей заповедник  набираетволонтёров в палаточный лагерь «Пустозерск – 2018».  С 15 июля по 31 июля волонтёры будут убирать территорию музея-заповедника, обустраивать сеть тропинок и экологическую тропу, помогать в реализации проектов «Легенды и были Малого бора» и «Экологический десант. Большая Пустозерская тропа». В двухнедельной программе также запланировано проведение археологических работ в районе Югорской сопки.Заявки на участие уже подали 6 человек, осталось 2 свободных места.– Стать волонтёром палаточного лагеря может любой житель округа старше 18 лет. Ребят ждет общение с интересными людьми, песни у костра и новые знания об истории родного края, – пояснила заведующая отделом музейных коммуникаций музея-заповедника «Пустозерск» Евгения Колесникова.Напомним, что проекты стали победителями конкурса грантов компании «ЛУКОЙЛ».
  
Банк России вчера поднял курс евро почти на пять рублей,  доллар стал дороже практически на 4 рубля.  Информация об этом появилась на сайте регулятора. Так, доллар  стоит 62,37 рубля, а один евро -  76,8522 рубля. Оценить перспективы курса валют в ближайший месяц с учетом политической нестабильности достаточно сложно. На текущий момент актуальна рекомендация на покупку доллара. По прогнозам экспертов АО "Инвестиционный холдинг ФИНАМ", целевые ориентиры на конец месяца по паре доллар/рубль 61-62, евро/рубль - 75.

В округе  стартовал прием заявлений на участие в конкурсном отборе в состав Открытой молодёжной администрации НАО. Прием документов продлится до 20 апреля. В состав молодежного совещательного органа могут войти совершеннолетние молодые люди в возрасте до 30 лет. Прием документов ведется в Департаменте образования, культуры и спорта по адресу ул. Ленина, 21А (кабинет 303). Наряду с заявлением кандидат заполняет личную анкету и предоставляет копию паспорта. Молодежная администрация НАО в составе 18 человек будет сформирована на основе конкурса.  После приема заявок от кандидатов, конкурсантам предстоит пройти тестирование с привлечением экспертов в различных областях знаний и собеседование. Открытая молодёжная администрация будет являться совещательным органом при губернаторе и участвовать в управленческих  процессах.

Победители и призеры регионального чемпионата WorldSkillsRussia представят НАО на отборочных этапах. Они  пройдут в апреле - мае. Ненецкий округ представят шесть студентов, которые в марте стали победителями и призерами II регионального чемпионата по пяти компетенциям.  Первыми  округ представят в компетенции «Предпринимательство» Валерия Горбачева и Алина Семко. Вместе с наставником Ольгой Чернятьевой они отправятся в Ярославль 23 апреля. Со 2 по 5 мая в Самарской области пройдут отборочные испытания компетенции «Физическая культура и спорт», в ней округ представит Иван Белугин.В середине мая отбор на национальный чемпионат будут проходить окружные победители по направлениям «Ветеринария», «Медицинский и социальный уход» и «Поварское дело». Будущий ветеринар Мария Королева отправится на отборочный этап в Новгородскую область, медик Анжела Кучина – в Тюмень, повар Сабрина Панькова - в Чувашию.

Участники движения «Добрый лис» отправили в Трещинскую школу Кемеровской области  письма добра и подарки. Во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово погибли ученики 5 класса этого образовательного учреждения. .– Таким образом, мы хотели уделить им внимание и показать, что они не одни в своей беде. Мы кинули клич среди родителей и детей, желающих помочь. Откликнулись 12 семей. Дети рисовали картины с цветами, лучиками тепла, рукой дружбы, которую мы протягиваем жителям Кемеровской области. Родители выразили желание написать письма и принесли карандаши, альбомы, краски, мягкие игрушки и сладости, – рассказала NAO24.ru руководитель детского центра «Красный лис» Елена Обеленцева.Также в Кемеровскую область отправились куклы-обереги и ненецкие куклы
  
В преддверии Дня Победы пройдёт акция «Виртуальный Бессмертный Полк». Акция стартует 24 апреля и продлится до 10 мая 2018 года. В это время необходимо заменить свою «аватарку» (персональную фотографию на личной странице) в социальных сетях на фотографию своего родственника или другого участника Великой Отечественной войны.В акции может принять участие любой желающий, в том числе и люди которые 9 мая выйдут на улицы с портретами своих родных и близких. Для создания фотографий в тематической рамке существуют специализированные ресурсы: http://штендер-полк.рф и http://бессмертныйполк.онлай. В случае если необходимо разместить две и более фотографий, то возможно создать коллаж, поместить его в рамку через вышеуказанные ресурсы и так же разместить на личной странице в социальных сетях.

Парламентарии НАО планируют пересмотреть систему софинансирования дополнительного образования. Они предлагают либо снизить плату родителей, либо  вовсе отказаться от нее.  Напомним, реформа системы доп образования была проведена в начале 2017 года. Родители стали платить 20% от необходимой суммы.  «После введения новой системы прошло больше года и мы можем сделать первые выводы. В первую очередь, удалось ввести прозрачную и понятную систему учета, с другой стороны, выросла финансовая нагрузка на наших жителей и этот вопрос требует внимательного рассмотрения», - рассказала вице-спикер Татьяна Бадьян.  Председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин отметил, что для изменения системы софинансирования необходимо получить все расчеты от профильных департаментов, после чего парламентарии и администрация на депутатских комиссиях примут решение с учетом мнения жителей округа и специалистов учреждений культуры и спорта.

Власти  НАО поддержат производителей говядины. Получать поддержку из окружного бюджета смогут производители сельхозтоваров региона, за исключением тех, кто содержит личное подсобное хозяйство. Согласно утвержденному порядку, субсидии будут предоставляться по ставке 150 рублей за килограмм мяса крупного рогатого скота в убойной массе. - Предоставление данной господдержки определено высокой себестоимостью производства мяса крупного рогатого скота на территории округа. Средняя цена составляет 450 рублей за килограмм, - сообщили в профильном департаменте. Господдержка поможет снизить цены на конечный продукт промышленной переработки и насытить рынок округа продукцией из местного сырья. Помимо этого, субсидии будут стимулировать производителей увеличивать поголовье крупного рогатого скота

«TasteofRussia»: программа Оскара Кучеры о Ненецком округе вышла в эфир.  Она стала результатом трехдневной работы съемочной группы RT в НАО.  В новом кулинарном проекте телеканала ведущий посредством приготовления и тестирования национальной кухни регионов России изучает культуру и достопримечательности российских регионов и городов.Во время работы в НАО съёмочная группа отсняла материал для двух серий: одна будет посвящена блюдам из рыбы, другая – из мяса. Хронометраж каждой серии - 26 минут, в эфир они выйдут предположительно весной 2018 года. Об этом ведущий рассказал в интервью НАО24, находясь в Нарьян-Маре.Первая серия, продолжительностью чуть менее получаса, уже смонтирована и вышла в свет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!