Новости 03.05.18

Срок выдвижения участников предварительного голосования продлен до 15 мая. Такое решение принял Президиум Генерального совета Партии «Единая Россия».  «На сегодняшний день уже 2024 человека подали документы для участия в предварительном голосовании по выборам в законодательные собрания и городские думы. Среди них более 32% молодые люди до 35 лет. Также уже 500 человек зарегистрировались в проекте «ПолитСтартап»».Напомним, В 2018 году в стране пройдет 77 кампаний в 49 субъектах России. В 21 регионе – выборы высших должностных лиц, в 16 – кампании по избранию депутатов Заксобраний, в 12 – кампании по избранию депутатов административных центров, в 7 – выборы глав административных центров, а также 16 кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Единый день предварительного голосования «Единой России» пройдет 3 июня.


Три тысячи нарьянмарцевиз более 100 трудовых коллективов вышли на улицы окружной столицы в День Весны и Труда. В этот день по улицам столицы прошло традиционное массовое шествие и состоялся праздничный митинг-концерт. На праздничном митинге были награждены шестеро лучших профессионалов своего дела окружными знаками «Трудовая доблесть».Кроме того, прошел традиционный конкурс на лучшее оформление колонны среди предприятий и организаций. Конкурс проводился под девизом «Труду, Весне и Доброте - дорогу!» и был приурочен к Году добровольчества в России и Году оленеводства, объявленному в Ненецком округе. Лучше всех из ста коллективов НАО, по мнению конкурсной комиссии, к Первомаю подготовился коллектив Детской школы искусств.

Со 2 июня «Комиавиатранс» будет выполнять субсидируемый рейс между Нарьян-Маром и Москвой.  Авиакомпании предстоит выполнить 16 еженедельных рейсов  самолетами Embraer 145. Один субсидированный рейс в Москву обойдется окружной казне в 1 млн100 тысрублей.В результате каждый взрослый пассажир в «горячую» отпускную пору заплатит за билет не более 9 тыс. рублей, билет для детей от 2 до 12 лет будет стоить 4,5 тыс. рублей. Билеты поступят в продажу не позднее 18 мая. Их можно будет приобрести на сайте авиакомпании.Самолеты будут летать по субботам со 2 июня по 15 сентября. Пассажировместимость воздушных судов будет составлять не менее  50 посадочных мест, норма бесплатного провоза багажа на пассажира - не менее 23 кг, а вес ручной клади - не менее 10 кг.

Делегация НАО представила регион на XIII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018». Она проходила в Москве в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» с 29 апреля по 3 мая. От округа в ней приняли участие региональная общественная организация «Центр ненецкой культуры и быта» с фольклорной группой «Ханибцё», художник Павел Выучейский, фотограф Антон Тайбарей, народный ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр».Свои творческие работы они представляли на Всероссийский песенно-танцевальный фестивале творчества коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока «Кочевье Севера», фестивале национального костюма «Полярный стиль», фотоконкурсе «Северный взор 2018».

2019 год станет годом театра в России. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин. Сообщает пресс-служба Кремля.Правительству РФ поручено до 1 июня образовать оргкомитет по проведению Года театра и утвердить его состав. Кроме того, Кабмину РФ поручено обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий.Ранее в субботу нa встрече с председателем Союза театральных деятелей РФ Александром Калягиным Президент РФ обсуждал театральные вопросы. Глава Союза высказал пожелание сделать 2019 год в России Годом театра. «Знаю, что вы эту идею вынашиваете давно. Мы с вами говорили нa этот счет. Давайте так и сделаем: 2019 год объявим в России Годом театра», - ответил Путин нa предложение Калягина.

Александр Цыбульский выступил с докладом на Гайдаровских чтениях, прошедших на прошлой неделе в Архангельске. Глава Ненецкого округа выступил с докладом на тему «Цифровые технологии – ключ к повышению качества жизни в северных регионах». В своем выступлении врио губернатора НАО рассказал о том, как в особых природно-климатических условиях и при географической удаленности региона в округе организованы процессы цифровизации. «Понимая уязвимость фактически единственного кабеля, обеспечивающего Ненецкий округ доступом к всемирной сети Интернет, мы нашли техническое решение, которое позволяет сохранять работоспособность всех региональных информационных систем даже при отсутствии связи. В 2018 году завершится создание единой сети передачи данных для доступа к региональным информационным системам (по сути нашей собственной локальной сети)», - сообщил он, добавив, что новые разработки позволят даже при полном отсутствии Интернета предоставлять гражданам полный спектр региональных услуг. 

Максим Арбузов возглавил Центр арктического туризма. В интервью информационному агентству «NAO24» новый руководитель учреждения сообщил, что одной из основных своих задач видит продвижение туристических продуктов не только за пределы Ненецкого круга, но и внутри региона.- Я убежден, что Центр арктического туризма должен стать местом притяжения в первую очередь для жителей округа, территорией, где у людей, семей с детьми будет возможность проводить свой досуг. Думаю, они, сами получая комфортную услугу, будут в свою очередь привлекать сюда своих гостей, приезжающих из других регионов, - сказал Максим Арбузов.
  
В 2018 году Детская школа искусств НАО выпустит 67 юных музыкантов и художников. В целом в Детской школе искусств дополнительное музыкальное и художественное образование сегодня получают 700 школьников. На новый учебный год уже ведет прием документов, который продлится до 15 мая. 20 мая в 12.00 состоятся вступительные просмотры и прослушивания будущих воспитанников.Как пояснили в школе искусств, учреждение работает с детьми как по предпрофессиональным программам, так и по общеразвивающим. Дети могут приходить в школу с 6,5 до 12 лет. Период обучения в школе искусств зависит от выбранного отделения и музыкального инструмента и составляет от 3 до 8 лет. 
  
Перешедшим на "прямые" договоры собственникам решать проблемные вопросы придется с управляющей компанией, сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в интервью "Российской газете"."Вопросы низкого качества поставляемых ресурсов могут быть связаны с неисправностью внутридомовых сетей, мы уже об этом говорили - они остаются зоной ответственности управляющей компании, и исправлять поломки предстоит именно УК", - пояснил министр.Если качество снизилось по вине поставщика ресурса, можно обратиться к нему напрямую или через жилинспекцию.При этом ресурсоснабжающие компании уже начали готовиться к тому, что у них будет больше общения с собственниками квартир. "Они планируют создание колл-центров, биллинговых контор", - сообщил министр.

За две недели с улиц Нарьян-Мара откачано почти тысяча кубометров талой воды или 123 илососные машины. — У предприятия есть две машины, которые постоянно задействованы на уборке города. Кроме того, у нас есть договор с АТП на привлечение к работе их двух спецмашин, — отметил директор предприятия Сергей Семяшкин. Как сообщили в Отделе муниципального контроля, специалисты проводят ежедневные рейды по городу. Так, 26 апреля был выявлен факт, когда организация, строящая жилой дом по улице Первомайской, откачивала талую воду со стройплощадки на дорогу и тротуары. А это нарушение Правил и норм благоустройства, на организацию составлен административный протокол.   

ДВИЖЕНИЕ «БОЛЬШЕГРУЗОВ» ПО ДОРОГАМ НАО ОГРАНИЧЕНО. Ограничительные меры будут действовать на протяжении полутора месяцев в период с 1 мая по 14 июня. Об этом информирует пресс-служба Администрации НАО. Ограничения распространяются на движение транспортных средств, осевые массы которых с грузом или без груза превышают 3,5 тонны. Временный запрет не касается автомобилей экстренных служб, дорожно-ремонтных предприятий, транспорта, обеспечивающего уборку улиц, перевозку пассажиров и продуктов. Владельцам остальной тяжеловесной техники необходимо получать специальное разрешение. Его можно оформить в казенном учреждении «Централизованный стройзаказчик».

Ветераны ВОВ смогут бесплатно отправить телеграмму во все уголки света ко Дню Победы с 25 апреля по 10 мая. Отправку телеграмм можно заказать с домашнего телефона, установленного по месту регистрации ветерана, а также в пунктах приема телеграмм, уточнили в Ростелекоме. Кроме того, в переговорных пунктах почтовых отделений ветераны могут бесплатно позвонить в том числе и на мобильные телефоны абонентов в России и в странах ближнего зарубежья. Им предоставляется 100 бесплатных минут. Кроме почтовых отделений ветераны смогут бесплатно позвонить из госпиталей, домов ветеранов, в переговорных пунктах Ростелекома. Льгота предоставляются по предъявлению документа ветерана или инвалида Великой Отечественной войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!