Новости 04.05.18

Курортный сбор в Крыму отложили на год. Такое решение принято на пленарном заседании республиканского парламента. Это связано с неготовностью отельеров и чиновников к эксперименту. В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что для организации администрирования курортного сбора необходимо провести подготовительные мероприятия, в том числе сформировать реестр операторов курортного сбора, разработать и внедрить эффективную систему учета плательщиков, законодательно урегулировать ответственность операторов и плательщиков за отказ от уплаты сбора. Напомним, эксперимент рассчитан до конца 2022 года и распространяется также на Краснодарский, Алтайский и Ставропольский край.  При этом на Ставрополье утвердили самую высокую ставку - 50 рублей, в Алтайском крае-30 рублей, в Краснодарском - 10 рублей за каждый день проживания одного туриста.


В Ненецком округе объявлены торги на строительство «под ключ» новой школы в поселке Искателей. Начальная цена контракта составила около 2 млрд рублей. Новая школа расположится на улице Нефтяников, вместо спортивных площадок, которые по согласованию с муниципальными властями планируется переместить в район улицы Тиманская. Планируется, что кроме классов, кабинетов и производственных помещений, здание школы будет включать современную библиотеку с доступом к Интернету, актовый зал, тир, а также залы для занятия фитнесом и гимнастикой. На прилегающих территориях планируют расположить футбольное и баскетбольное поля, беговые дорожки, сектор для прыжков, полосу препятствий и игровые площадки для групп продленного дня.

Из меховой мастерской в посёлке Красное на днях было похищено 200 камусов (шкур с голени оленя) общей стоимостью около 75 тыс. рублей. Как сообщает пресс-служба управления МВД по НАО, лицо, совершившее хищение, установлено. Им оказался ранее судимый 28-летний житель посёлка Искателей. Полицейским мужчина рассказал, что он находился в Красном в гостях и после употребления спиртных напитков проник в помещение мехпошива и похитил два мешка с камусами. Кусочки оленьего меха изъяты. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Нарьянмарцев могут не пустить в автобус с велосипедом. С началом весны и лета пассажиры общественного транспорта Нарьян-Мара все чаще сталкиваются с тем, что некоторые жители пытаются перевезти велосипеды в салоне автобуса. Согласно федеральному закону, перевозчик вправе не впустить такого пассажира в автобус.  Напомним, перевозке в салоне общественного транспорта разрешается ручная кладь в сумме габаритов не превышающая 120 см, лыжи в чехле, детская коляска. При этом, если ручная кладь препятствует входу или выходу, то водитель имеет право не пускать в автобус пассажира с таким багажом. Таким образом, разрешение или запрет перевозки велосипедов в салоне автобуса — право перевозчика, который руководствуется в первую очередь критериями безопасности и удобства для пассажиров.

Торгово-промышленная палата РФ предлагает уменьшить налоги для предпринимателей, работающих в северных регионах. По мнению экспертов, это поможет остановить отток малых и средних бизнесменов с арктических территорий, а также улучшить инвестиционную привлекательность. Как пояснил директор департамента развития торгово-промышленных палат РФ Дмитрий Кузьмин, ведение бизнеса на Севере зачастую нерентабельно из-за необходимости в соответствии с законом оплачивать сотрудникам дополнительные отпуска и выполнять другие социальные обязательства, связанные с северными льготами. - Мы предлагаем законодательно закрепить возможность уменьшения налогооблагаемой базы на величину расходов по выполнению социальных обязательств, - пояснил он.

Руководству «Нарьян-Мардорремстроя» грозит увольнение. Поводом может послужить халатное исполнение контракта на содержание дороги Нарьян-Мар-Красное. В ходе проверки дороги 1 мая глава округа Александр Цыбульский столкнулся со снежными  переметами. Как выяснилось,   они не были устранены после метели двухдневной давности. Ни одной единицы снегоуборочной техники на протяжении всех 48 километров дороги не оказалось. Внедорожник главы округа  и еще 11 автомобилей жителей поселка вынуждены были пробиваться через переметы в течение 8 часов. Дорожники приступили к расчистке трассы, только лишь когда руководство региона отправилось в обратный путь. Перед выездом в Нарьян-Мар Александр Цыбульский вызвал в Красное руководство компании «Нарьян-Мардорремстрой», которая выиграла контракт на содержание автомобильной дороги, и потребовал объяснений.

20 июня в учреждениях среднего профобразования НАО начнут работу приёмные комиссии. Планируется  набрать 250 первокурсников-бюджетников. За счет окружной казны в 2018 году начнут готовить специалистов по 10 востребованным на рынке труда НАО профессиям, 8 из них – новые и соответствуют современным образовательным стандартам. Как дополнительно отметили в департаменте, зачисление абитуриентов на бюджетные направления будет осуществляться по среднему баллу школьных аттестатов. По вопросам приёма работает телефон "Горячей линии"   - 2 12 25.

В ПОС.ИСКАТЕЛЕЙ СГОРЕЛ СКЛАД. Днём 2 мая произошёл пожар в складском здании, расположенном в микрорайоне «Факел»  неподалёку от клуба Red Town. Спасатели, прибывшие на место, увидели открытое горение на площади 120 м2. Но угрозы распространения огня на соседние постройки не было. Пожар был локализован в 15:20 и ликвидирован в течение сорока минут. погибших и пострадавших нет.

9 мая перекроют движение в центре Нарьян-Мара и изменят маршруты автобусов. Движение автотранспорта будет ограничено с 8 до 16 часов на автомобильной дороге по улице Выучейского (на участке между улицами им. Тыко-Вылки и им. В.И. Ленина). С 13 часов улица Выучейского будет перекрыта на участке от ул. Портовой до пересечения с ул. им. В.И. Ленина. Ограничения связаны с шествием «Бессмертного полка», участие в котором по предварительным данным примет около 1,5 тысяч человек. Начнется шествие по московскому времени в 15.00.

Почти каждый четвертый  россиянин живет  не экономя, выяснил холдинг "Ромир" в ходе социологического опроса. Авторы исследования констатировали, что доля тех, кто предпочитает тратить, а не копить, стабильно растет последние несколько лет. Причем достаточно неплохими темпами: если в 2016 году не желающих экономить насчитывалось всего 11 процентов от общего числа опрошенных холдингом, то в 2017 году их было уже 18 процентов. Чаще всего (17 процентов) россияне экономят на еде, однако таких стало почти в два раза меньше, чем в 2017 году. На втором месте такая статья расходов, как путешествия. На них экономят 12 процентов, при этом в 2017 году таких было около 30 процентов. "Продолжают с осторожностью покупать новую одежду и обувь 9 процентов респондентов, на развлечениях и деликатесах экономят по 6 процентов опрошенных, на алкоголе и сигаретах - 5 процентов, на ресторанах - 4 процента", - говорится в пресс-релизе "Ромир".

Школа бизнеса начнет свою работу в Нарьян-Маре 12 мая.  Это федеральный образовательный проект для начинающих и действующих предпринимателей. Его разработчики – акционерное общество  «Деловая среда», Фонд поддержки предпринимательства и Центр развития бизнеса НАО. В программе – два семинара и два вебинара от ведущих экспертов и успешных российских предпринимателей. Их проведут основатель компании TakeOutMarketing, эксперт по интернет-аналитике и привлечению клиентов в интернете Кирилл Шишлов, эксперт в сфере финансового учёта и налогообложения Светлана Павельчук, руководитель коммерческих проектов дирекции образовательных программ «Деловая среда» Александр Яковлев и эксперт-практик по построению продаж в компаниях Екатерина Орлова. Цель проекта – развитие и рост выручки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории региона

В Ненецком округе названы лучшие специалисты со средним медицинским образованием. Это три медсестры  будут представлять округ на заключительном федеральном этапе конкурса медработников. По итогам конкурса победителем в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра» признана Татьяна Шистерова, старшая операционная медицинская сестра ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница». В номинациях  «Лучшая медсестра» и «Лучшая участковая медсестра» стали специалисты Окружного противотуберкулезного диспансера - Анна Канюкова и Дарья Бугаенко. Напомним, Ненецкий округ впервые принял участие в  подобном конкурсе в прошлом году. Тогда врач из Ненецкой окружной больницы Елизавета Рудницкая была признана лучшим неонатологом страны.

Жители Нарьян-Мара могут теперь с помощью интерактивной  карты узнать, кто обязан убирать их территорию. Карта размещена на сайте городской администрации на главной странице в разделе «Горожанам». На карте междворовых территорий разными цветами отображены дороги и проезды, и обозначены предприятия и управляющие компании, которые  обязаны убирать и вывозить снег. Горожане могут найти свой двор, увеличивая те или иные фрагменты, обозначающие районы и кварталы. Адрес официального портала городской администрации adm-nmar.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!