Новости 16.05.18

Тарифы обязательного страхования автогражданской ответственности могут вырасти уже с 31 августа этого года. Изменение базовых тарифов ОСАГО и коэффициентов к ним прописаны в проекте Центробанка. Страховщики, которые неоднократно предлагали правительству изменить систему тарифов, с энтузиазмом восприняли известие об их скором пересмотре. По словам президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, оптимальным решением было бы полное освобождение ОСАГО от госрегулирования, вследствие чего для безубыточных клиентов его стоимость может снизиться вплоть до 50%, а для убыточных — возрасти на 25–50%. Речь идет не о повышении тарифов для всех, а об установлении справедливого, более индивидуального тарифа, подчеркнул Юргенс. (Коммерсант)


Вместо новых квартир жильцы аварийных домов смогут получить денежные компенсации на приобретения жилья. Как сообщает информагентство нао24, инициатором данного предложения выступил глава региона Александр Цыбульский. По его словам, переселить в новостройки почти тысячу семей в короткие сроки невозможно. Сегодняшние темпы строительства жилья заставляют искать альтернативные механизмы для решения проблем наших граждан. Как один из вариантов -  предоставление денежных компенсаций тем, кто проживает в аварийном жилфонде. Разработчики соответствующего законопроекта намерены внести его на рассмотрение окружного парламента до наступления депутатских каникул. 

В районе поселка Нельмин-Нос появится современный убойный пункт. Об этом на заседании организационного комитета по проведению Года оленеводства в Ненецком округе сообщила начальник Управления агропромышленного комплекса Татьяна Мясникова. По ее словам, строительство убойного пункта будет осуществляться с привлечением инвесторов. Планируется также изменить положение о субсидиях оленеводческим хозяйствам, которые будут строить такие объекты за свой счет. 

В Нарьян-Маре в предверии паводка укрепляют берега. Для этих целей в район Бондарной улицы завезли более 20 тонн железобетонных конструкций, изготовленных на заводе «Заполярье», ведется их укладка. Еще один объект, готовящийся к паводку – мост через реку Куя. Его демонтируют каждый год в преддверии ледохода, чтобы пролётные строения не смыло водой. Изначально демонтаж был намечен на 22 мая, но как сообщили в Нарьян-Мардорремстрое, в связи с теплой погодой, скорее всего, мост придется демонтировать раньше намеченных сроков. 

"Самая вежливая кошка в мире" покорила пользователей Интернета. В Великобритании мужчина случайно снял на видео кошку, которая, пыталась "постучать" в дверь жилого дома. При этом животное аккуратно оттягивало дверной молоток, как будто стараясь не наделать лишнего шума и не испугать хозяев. Ролик был опубликован на YouTube, разошелся по соцсетям и за несколько дней набрал, например, на Facebook более 750 тысяч просмотров. В комментариях питомца окрестили "самой вежливой кошкой в мире". 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал концепцию федеральной целевой программы по развитию туризма на период до 2025 года. Глава правительства отметил, что интерес к поездкам по России увеличивается как у россиян, так и у зарубежных граждан, а развитие индустрии туризма приносит существенный доход в бюджеты всех уровней, поскольку появляются новые рабочие места, развивается малый и средний бизнес. В правительстве надеются, что большую часть финансирования программы будут составлять именно внебюджетные источники — те самые инвестиции, которые будут вложены в объекты туристической инфраструктуры. Но в то же время предполагаются достаточно значительные деньги по линии федерального бюджета и средства бюджетов субъектов Федерации, — отметил премьер-министр.

Ненецкое региональное отделение партии «Единая Россия» объявило о начале приема предложений по кандидатурам для избрания осенью 2018 года губернатора Ненецкого округа.Отмечу, что выборы главы региона впервые пройдут по новой схеме. В соответствие с ней, политические партии, имеющие такое право, вносят губернатору Архангельской области предложения по кандидатурам для избрания на должность главы НАО, но не более трех кандидатур каждая партия. Областной глава отбирает из них не менее пяти кандидатур для представления Президенту России. Тот, в свою очередь, выбирает три и вносит в окружное Собрание депутатов, из которых парламентарии выбирают нового главу региона. Подать предложения  по кандидатурам на должность губернатора имеют право некоммерческие организации, органы местного самоуправления и зарегистрированные политические партии, которые, в соответствии с законом, не могут самостоятельно вносить кандидатуры. Предложения принимаются с 15 мая по 30 мая включительно. С перечнем документов, необходимых для подачи, можно ознакомиться на сайте регионального отделения партии в разделе «Выборы губернатора».

В ближайшие 2 года для оленеводов и их семей планируется построить 64 жилых помещения. На эти цели в проекте бюджета заложено 203 млн рублей. Как отметил депутат окружного Собрания Александр Колыбин, необходимо изменить систему контроля и сдачи в эксплуатацию строящихся домов, поскольку сейчас поступает много жалоб от получивших новые квартиры тундровиков. 

До 31 мая Центр арктического туризма НАО принимает заявки на участие в ежегодном туристическом слете «Дорогами отцов-героев», который традиционно проводится в районе озера Васькино. Программа турслета рассчитана на 2 дня – 10 и 11 июня. К участию приглашаются команды в составе не менее 8 человек. Обязательное условие – ночевка в лагере, за нарушение данного пункта команда может быть оштрафована. С программой турсистического слета можно ознакомиться на официальном сайте Центра арктического туризма НАО.


УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА, ПОДПИСАННЫЙ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ ИМ В ДОЛЖНОСТЬ 7 МАЯ ТЕКУЩЕГО ГОДА, БУДЕТ РЕАЛИЗОВАН С ПОМОЩЬЮ 13 НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Главной статьей расходов на медицину станет борьба с онкологическими заболеваниями. В нацпроекте по образованию и демографии самые крупные траты будут связаны с достройкой новых школ, яслей  и общежитий.больниц. Проект «Жилье и городская среда» призван создать комфортную среду обитания. Ключевые расходы экологического проекта будут связаны с проблемой утилизации мусора  и с питьевой водой. Культурный проект предполагает выделение допсредств на ремонт музеев, концертных залов, театров и библиотек.

Воспитанники Нарьян-Марского детского дома проведут лето в Кабардинке, Ивановской и Ярославской областях. Как сообщила и.о. директора Центра содействия семейному устройству сирот "Наш дом" Ольга Ляпина, младшие воспитанники плохо реагируют на резкую смену климата, поэтому в этом году дети в возрасте от 6 до 14 лет сначала будут отдыхать в средней полосе, а затем на море. Их каникулы за пределами НАО традиционно начнутся в середине июня и продлятся до конца августа. Группа старшеклассников проведет летние каникулы в Ярославской области. Всего в рамках летней кампании по оздоровлению сирот отдохнут 50 детей в возрасте от 6 до 17 лет включительно.

Билеты на речные маршруты по селам округа можно будет приобрести через интернет. Северная транспортная компания откроет продажу билетов на рейсы по всем направлениям через собственный сайт, ориентировочно через неделю. Оплатить заказ можно будет банковской картой или одной из популярных платежных систем, а выкупить, в том числе, в речном павильоне. Отмечу, что цены на билеты останутся на уровне прошлого года.

На период летних отпусков для жителей Канинского сельсовета организуют авиарейсы в Мезень. С 7 июня Нарьян-Марский объединенный авиаотряд будет выполнять еженедельные рейсы по маршруту Несь – Мезень-Несь. Возмещение недополученных доходов авиапредприятию будет производиться из средств окружного бюджета. Рейсы будут выполняться на самолетах Ан-2 еженедельно по четвергам с 7 июня по 27 сентября. Стоимость одного билета на взрослого пассажира по регулируемому тарифу составит 2820 рублей, детского – вдвое дешевле.


На 75-м месте по количеству участников и на 76-м по количеству среднего балла. Именно такие строчки занял наш регион по результатам теста по истории Великой Отечественной войны. Всего в Международной акции участвовали 85 субъектов. В нашем регионе тест прошли порядка 1900 человек. Средний балл по округу – 16,42, средний возраст участников – 23 года. Наиболее высокие результаты от 19 до 20 баллов из 30 возможных показали  Новосибирская и Омская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!