Новости 18.05.18

В Совете Федерации был проведен анализ законодательства в сфере противопожарной безопасности. Сенаторы, в частности, предложили отменить запрет на проведение плановых проверок на объектах высокого риска, даже если они относятся к субъектам малого предпринимательства. Более того, проверки должны проводиться "органами государственного пожарного надзора без предварительного уведомления собственников", - резюмировали сенаторы.


Парламентарии предложили привлечь сельских жителей к развитию туризма в НАО. По словам  депутата Даниила Исполинова, в округе нет возможности вывезти большую группу туристов на снегоходах в виду нехватки техники. В то же время в населенных пунктах достаточно много безработных, у которых есть собственные лодки и снегоходы. Кроме того, они могли бы за небольшие деньги разместить гостей у себя, предложил депутат. Владислав Песков рекомендовал обратить внимание на населенные пункты, расположенные на западе округа. По словам парламентария, у западного направления хорошие перспективы. Туда приезжает очень много неорганизованных туристов, которые рыбачати охотятся. Нужно помочь местным жителям зарабатывать на этом, - добавил парламентарий.

В Нарьян-Маре пройдет неделя предпринимательства. В понедельник, 21 мая в Центре арктического туризма бренд-стратег и совладелица компании «Point» Наталья Рыбальченко расскажет о продвижении региональных туристических брендов. Как сообщает информагентство нао24, там же пройдет круглый стол на тему создания кооперационных связей между участниками туристического кластера. Свои практики представят Удмуртская республика и Кемеровская область. На сессию приглашаются предприниматели, работающие в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Начало мероприятия в 9:30. Также в рамках недели предпринимательства запланированы лекции и круглые столы с участием студентов и представителей бизнес-сообщества. Завершится Неделя предпринимательства традиционным турниром по мини-футболу.

В Нарьян-Маре сегодня (18 мая) пройдет Всероссийская акция "Ночь музеев". В Ненецком краеведческом музее с 18 часов до полуночи для посетителей будет работать ряд площадок, часть из которых будет посвящена Году оленеводства. Кроме того, любой желающий сможет стать участником необычной фотовыставки на тему «Я люблю тундру», для этого необходимо принести с собой распечатанную фотографию, а в замен взять другую понравившуюся. Пустозерский музей откроет свои двери для посетителей с 18 до 23 часов. Во дворе «Дома Шевелевых» посетителей будут ждать лектории, мастер-классы и игровые площадки. Одним из ярких событий станет акция "Оживи легенду". "Ночь в музее" проходит в Ненецком округе с 2010 года.
  
Молодым педагогам и медикам предлагают давать льготную ипотеку при покупке недвижимости в сельской местности и населённых пунктах с численностью населения до десяти тысяч человек. С такой инициативой выступил Молодежный парламент при Госдуме. По словам председателя парламента Марии Воропаевой, ставку по ипотеке для молодых учителей и врачей в этом случае нужно установить на уровне 6% годовых. По задумке авторов инициативы, для получения такого кредита специалисту должен заключить трудовой договор в течение пяти лет после окончания вуза, иметь профильный опыт работы более одного года и желать приобрести недвижимость в населённом пункте с численностью населения до десяти тысяч человек. Предложение Молодежного парламента будет представлено на его совместном заседании с Палатой молодых законодателей в Госдуме 18 мая

Врио губернатора НАО Александр Цыбульский провел рабочую встречу со своим первым заместителем, курирующим в регионе вопросы внутренней политики Михаилом Васильевым. Речь на встрече шла о ходе подготовки к предстоящим в сентябре текущего года выборам. Глава НАО обратил особое внимание своего заместителя на проведение в регионе честной предвыборной кампании, как в период предварительного голосования, так и непосредственно в период подготовки к сентябрьским выборам. В Ненецком округе лимит на какие-то интриги и заказные черные PR-акции закончился.К управлению регионом должна прийти единая команда, разделяющая идеи о развитии нашего округа, отметил Александр Цыбульский.

Рентген-кабинет во взрослой поликлинике Нарьян-Мара возобновил работу. Напомню, с 3 мая работа аппарата была приостановлена, поскольку в учреждении отсутствовали расходные материалы для эксплуатации оборудования. На данный момент, как сообщил руководитель окружного профильного ведомства Сергей Свиридов, возобновлена работа пленочного рентген-аппарата. Оборудование будет эксплуатироваться до приобретения и установки в поликлинике цифровой техники. По предварительным расчетам, стоимость нового цифрового рентген-аппарата составит порядка 20 млн рублей.

Региональное отделение соцзащиты закупило путевки для отдыха детей в возрасте от 7 до 16 лет. В этом летнем сезоне юные северяне отправятся в санаторно-курортное объединение - лагерь «Смена» под Анапой. На получение путевки с целью оздоровления за счет окружного бюджета имеют право дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально-опасном положении. Кроме того, данная мера предусмотрена для семей, чей доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Дополнительную информацию по вопросам летнего отдыха можно узнать по телефону отделения соцзащиты населения НАО: 4-20-43 или 4-20-46


Россиянам готовят новую потребительскую корзину, в которой будет увеличена норма потребления рыбы и рыбопродуктов. Вопрос увеличения доли рыбной продукции поручено проработать Минтруду, Минздраву и Минэкономразвития. Как пишет газета Известия, свои позиции ведомства должны представить до середины июня. Кроме того, правительство поручило разработать отдельную «дорожную карту» для рыбной отрасли, рассмотреть субсидирование строительства малотоннажных судов, кредитов и затрат на строительство рыбозаводов, а также пересмотреть квоты на вылов рыбы в пользу производителей, осуществляющих переработку продукции на территории РФ. Также государство поможет рыбакам отдельными стимулирующими мерами. Эксперты уверены — подобные меры позволят снизить цены на продукцию в магазинах.

Парламентарии предложили усовершенствовать механизм оплаты санаторно-курортного лечения для детей-инвалидов. Этот вопрос рассматривался на заседании постоянной комиссии по социальной политике. Уполномоченный по правам ребенка в НАО Римма Галушина предложила предусмотреть отдельное сопровождение ребенка-инвалида на санаторно-курортное лечение. Депутаты поддержали инициативу детского омбудсмена и рекомендовали профильному департаменту рассмотреть вопрос об оплате проезда, проживания и питания при санаторно-курортном лечении двоим сопровождающим, в случае, если один из детей является инвалидом. В настоящее время в окружном законе право сопровождать детей предоставляется лишь одному законному представителю.

Оленеводы готовятся к проведению просчета стад и вакцинации северных оленей против сибирской язвы. Необходимые препараты уже закуплены и половина из них уже направлена в оленеводческие хозяйства «Красный Октябрь», «Харп», «Заполярье», «Путь Ильича» и «Ижемский оленевод». Остальной объем биопрепаратов привезут в бригады ветеринарные специалисты, закреплённые за каждым из хозяйств. Ветеринары планируют иммунизировать 125 тысяч оленей. Июньские коральные работы начнутся сразу после таяния снега.


В преддверии навигационного сезона налоговая служба напоминает горожанам о транспортном налоге. Им облагаются, в том числе, маломерные суда. Сумма обязательного платежа зависит от наличия двигателя и его мощности. К примеру, вёсельные и моторные лодки с двигателем мощностью меньше 5 лошадиных сил налогом не облагаются. За катера, моторные лодки и другие плавсредства мощностью до 100 л.с. необходимо уплачивать по 2 рубля за каждую лошадиную силу. Если мощность превышает 100 л.с., ставка составит 20 рублей. В то же время в регионе установлены 11 категорий граждан и организаций, которые имеют льготы на уплату транспортного налога. К ним относятся, в том числе, ветераны и участники войны, инвалиды 1 и 2 группы, жители села. Актуальную информацию о налоговых ставках по транспортному налогу можно найти на сайте налоговой службы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!