Новости 21.05.18

Парламент Чечни внес в Госдуму поправки к конституции, согласно которым один человек может занимать должность президента России не более трех сроков подряд. Как сообщают РИА Новости, в пояснительной записке чеченские депутаты объясняют свою идею необходимостью сохранить преемственность государственной власти и социально-экономическую стабильность на фоне сложной внешнеполитической обстановки. В Совете Федерации эту инициативу не поддержали. Как отметила замглавы комитета по конституционному законодательству Елена Афанасьева, менять Конституцию каждый раз, когда этого захочется, недопустимо


Депутаты окружного Собрания предложили активнее решать вопрос с предоставлением участков и компенсаций многодетным семьям. По словам вице-спикера Собрания депутатов НАО Татьяны Бадьян, органами исполнительной власти выполнен большой объем работы, тем не менее, некоторые направления государственной семейной политики в округе необходимо активизировать. В течение нескольких лет медленно решается вопрос бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. Также недостаточно средств выделяется на компенсационные выплаты этой категории семей, которые выразили желание получить их взамен земельных участков для жилищного строительства, как это предусмотрено окружным законом, отметила парламентарий. На ближайшей сессии Собрания депутатов планируется внести изменения в бюджет и увеличить финансирование данной программы до 75 млн рублей.

В Нарьян-Маре еще 7 домов признаны аварийными. Соответствующие распоряжения подписал глава Нарьян-Мара Олег Белак. В список аварийных включили дома №21, 21а и 35 по улице Рабочая, дом №5 по улице Титова, 39а по улице Южная, 17а по улице Зеленая и №10 по улице Авиаторов. Согласно распоряжениям, выселение граждан, проживающих в помещениях этих семи домов, должно быть осуществлено в срок до 31 декабря 2022 года. С момента принятия решения о признании домов аварийными и подлежащими сносу собственники в этих домах освобождаются от обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт общедомового имущества.

Региональный парламент и Общественная молодежная палата при Собрании депутатов НАО объявляет о начале детского творческого конкурса рисунков «Олений край». Он приурочен к Году оленеводства в Ненецком округе. Стать участниками конкурса могут дети, проживающие на территории региона, в возрасте от 7 до 14 лет. На творческий конкурс принимаются живописные и графические работы, выполненные индивидуально. Оценивать работы будут в 5 номинациях: «2018 год – Год оленеводства в НАО», «Красота оленей – красота мира», «Будни тундры», «День оленя», «Оленно-транспортные батальоны в годы Великой Отечественной войны». Конкурсные работы принимаются с 21 мая по 21 июня по адресу г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д.20 каб.60. Также сканированные работы можно направить на электронную почту press@sdnao.ru с пометкой «творческий конкурс».
  
Впервые пленум Верховного суда подробно разъяснит правила работы граждан у частных лиц. На судебную защиту смогут рассчитывать няни, домработницы, репетиторы и все, кто работает в частном порядке. Документ касается десятков миллионов людей. По разным оценкам, в России к категории самозанятых относятся от 15 до 22 миллионов человек. Сейчас государство предпринимает серьезные шаги, чтобы легализовать всех этих людей. Например, Минюст России разрабатывает законопроект, определяющий правовой статус самозанятых граждан. Таким гражданам не надо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, достаточно послать уведомление в налоговую инспекцию.

Спустя три месяца после катастрофы Ан-148 «Саратовских авиалиний», унесшей жизни 71 человека, перевозчик полностью прекращает работу. Несмотря на устранение замечаний Росавиации и попытки продолжить полеты под новым брендом «Иволга», регулятор закрыл продажу билетов компании. Последний рейс будет выполнен 31 мая, штат из 1,2 тыс. человек распустят к середине июля. В «Саратовских авиалиниях» не понимают причин решения ведомства, но подчинятся и вернут пассажирам деньги за 70 тыс. проданных билетов.

 В Ненецком округе авиакомпания Саратовские авиалинии осуществляла рейсы по маршруту Нарьян-Мар - Санкт-Петербург-Нарьян-Мар. Возврат авиабилетов будет осуществляться в соответствии со статьей 8.2 порядка предъявления претензий Правил перевозчика, с которыми можно ознакомиться на сайте www.saratovairlines.ru.», - сообщается на сайте авиаперевозчика. На информационном ресурсе компании так же указан номер телефона «горячей линии» для пассажиров, купивших билеты: 8-800-600-78-78

90 семей Ненецкого округа улучшили жилищные условия с начала действия программы однопроцентной ипотеки. По словам вице-губернатора НАО Татьяны Логвиненко первоначально из бюджета округа на компенсацию банку было предусмотрено 14 миллионов, по факту сумма сложилась в размере порядка 9,5 миллиона рублей. Банк не справился с наплывом заявок, и неполное освоение бюджетных средств связано с меньшим количеством заключенных договоров, большая часть из них перешла на 1 квартал в текущем году – 38 кредитов».

С завтрашнего дня «школьные вертолеты» начнут доставлять детей в тундру к кочующим родителям. Первые рейсы запланированы в отдаленные западные поселения региона. В частности, остановки запланированы в Нижней Пеше, Снопе, Оме, Шойне, Чиже, Кие, Вижасе и Неси. На регулярные пассажирские рейсы будут приобретены билеты ребятам из поселков Индига, Выучейский и Усть-Кара. Кроме окружных населенных пунктов, учеников доставят к кочующим родителям. Планируется, что все рейсы будут выполнены к 30 мая.
  
Очередная, 50-я сессия окружного Собрания депутатов состоится 23 мая. На прошлой неделе начались предсессионные заседания постоянных комиссий парламента. Повестка дня сессии будет сформирована к вечеру 22 мая после заседания комитета Собрания. Предполагается,, что на сессии будут рассмотрены, в частности, поправка в Устав НАО о восстановлении 5-летнего срока полномочий Собрания, закон «О порядке избрания губернатора НАО», изменения в окружной бюджет на 2018 год и плановый период.

Окружные депутаты рассмотрели бюджет Фонда обязательного медицинского страхования. Информацию представил директор фонда Алексей Меринов. Фактическое исполнение бюджета ТФОМС НАО за 2017 год составило по доходам и расходам порядка 1,5 млрд рублей. Депутаты отметили положительную динамику по программе «Земский доктор». В 2017 году было заключено четыре договора на предоставление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, прибывшим на работу в Центральную районную поликлинику Заполярного района. Также председатель окружного Собрания Анатолий Мяндин поинтересовался, как осуществляется контроль за качеством предоставления медпомощи. По словам Алексея Меринова, жалобы поступают, в 2017 году было 29 обращений. Проверки по ним проводятся, в случае выявления дефектов предусмотрены финансовые санкции. Вице-спикер Татьяна Бадьян обратилась к директору ТФОМС с просьбой предоставить информацию о том, как организована медпомощь детям, выезжающим в организованных группах для отдыха и оздоровления.

Конкурс на лучший проект ландшафтного дизайна пройдет в столице региона во второй раз. Каждому из конкурсантов будет предоставлен участок площадью полтора на два метра, на котором и необходимо будет создать элемент ландшафтного дизайна. Материалы, которыми по правилам конкурса можно украшать территорию, зависят только от фантазии мастера, ограничения введены только на использование вторсырья,  например, пластиковых бутылок. Приём заявок на участие стартует 25 мая, а крайним сроком начала работ по оформлению территории станет третье июня.


В Ненецком округе стартует Всероссийский конкурс «Зеленый маршрут». Чтобы принять в нем участие, необходимо сформировать команду от 7 до 15 человек, в состав которой должны войти добровольцы, краеведы или историки, инструкторы по туризму и фотографы.  Участникам необходимо до 15 июня выбрать экологическою тропу, описать вариант туристской программы по выбранному маршруту, внести предложения по его развитию, популяризации и улучшению инфраструктуры. Также у команды есть возможность проработать и предложить свой вариант туристических троп. Прошедшие первый тур команды пройдут заявленный маршрут и проработают его с точки зрения логистики, инфраструктуры, а также проведут субботник на экологической тропе. 3 команды-победителя от России конкурса будут награждены поездкой в один из регионов страны. Подробную информацию можно получить в региональном оргкомитете по телефону 2-11-65.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!