Новости 23.05.18

За минувшую неделю безработных в России стало меньше почти на 2 процента, составив более 740 тысяч человек. Такие данные приводит Минтруд. Речь идет о гражданах, зарегистрированных в службе занятости. Годом ранее в этот период их численность составляла почти 863 тысячи человек. Как пояснили в ведомстве, за неделю снижение числа безработных произошло в 78 регионах. Одновременно рост наблюдался в Ивановской, Рязанской, Смоленской, Саратовской областях и Республике Дагестан, передает ТАСС. Предыдущие опросы ВЦИОМ показывают, что безработица в России опережает официальные данные и составляет 11 процентов от экономически активного населения страны.


Сегодня Член Совета Федерации от исполнительной власти НАО Валентина Зганич проведёт вторую в этом году встречу с гражданами. Приём граждан начнётся в 16 часов в Региональной общественной приёмной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Дмитрия Медведева по адресу улица Смидовича, 20а, кабинет 226. Предварительная запись на встречу – по телефону 8-911-650-12-94.   Первый в этом году приём граждан Валентина Зганич в этом году провела в январе. Тогда на встречу с сенатором пришло семь человек. Основными проблемами, с которыми обращаются на личных приёмах жители НАО, остаются жилищные и трудовые вопросы.

Размер компенсации за льготный проезд для бюджетников НАО повышен до 45 тысяч рублей. Соответствующее постановление Администрации НАО подписал глава региона Александр Цыбульский. Ранее размер компенсации составлял 35 тыс. рублей. Сотрудникам бюджетных учреждений, уже использовавшим в 2018 году право на льготную дорогу, будет осуществлён перерасчёт, исходя из нового максимального размера компенсации. То есть они могут дополнительно получить до 10 тыс. рублей, если их расходы на проезд и перевоз багажа превышали 35 тыс. Кроме того, максимальный срок до выезда в отпуск, в течение которого работодатели могут авансировать эту компенсацию, увеличен с 60 до 90 дней.

С 14 по 20 мая в Ненецком округе прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В её рамках анонимное обследование прошли 335 человек. Один результат оказался положительным, подтверждающим наличие у пациента вируса иммунодефицита. Неутешительными оказались результаты проверки знаний о ВИЧ-инфекции. В опросе, проведённом специалистами отделения медицинской профилактики, приняли участие 33 человека.  Так, на вопрос «знаете ли вы, что такое ВИЧ-инфекция?» 75% опрошенных ответили «Да». При этом 21% проходили тестирование в течение последнего года, а 57% хотят пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.  На вопрос «знаете ли вы симптомы ВИЧ-инфекции?» смогли ответить только 17% опрошенных. Также 37% из них не владеют информацией о путях передачи ВИЧ-инфекции.

Стоимость отдыха в Крыму в этом сезоне останется на уровне прошлого года. Об этом сообщил на заседании крымского правительства министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. Он также рассказал, что ведущие туроператоры России разработали пакетные туры, в том числе за счет собственных полетных программ. Благодаря этому Крым впервые дал самые низкие предложения в стране на майские праздники сегменте двух и трех "звезд". В сезоне 2018 года в Крыму пройдет более 200 событийных мероприятий. Среди них - велопарад в Евпатории и детский карнавал, фестиваль водных видов спорта "Желтый батискаф" в Саки, банный фестиваль в Бахчисарайском районе.

В администрации Нарьян-Мара продолжается прием заявок на бесплатное размещение объектов сезонной торговли. С 1 мая по 1 октября индивидуальные предприниматели могут установить на улицах города палатки, прилавки, холодильные витрины, торговые автоматы, детские развлекательные аттракционы и кафе. Для размещения объектов предлагается восемь территорий: пешеходная часть улицы Смидовича, площади им. В.И.Ленина, Марад’ сей, район дома №№22, 19 по ул. Авиаторов, место у морского речного вокзала и на участке въезда в Старый аэропорт.
На сегодня мэрия заключила с ИП 3 договора, еще 3 находятся на рассмотрении. Для размещения объектов сезонной торговли необходимо подать заявление и приложить к нему пакет документов. Заявки принимаются в администрации города по адресу: ул. Ленина, д. 12, кабинет №18. Телефон: 4-23-13.

В Нарьян-Маре стартовала всероссийская акция «Международный день соседей». Акция призвана дать возможность познакомиться с соседями, обсудить проблемы местного значения и создать добрососедские отношения. В День соседей для детей принято проводить подвижные игры, конкурсы, мастер-классы, а взрослые обсуждают злободневные вопросы. Также организаторы угощают всех гостей сладкими гостинцами и чаем.Как сообщает отдел по работе с некоммерческими организациями городской администрации, первыми праздник уже отметили жильцы домов по улицам Явтысого и Южной. Ближайшее мероприятие запланировано на 25 мая в 16:00 часов. Праздник состоится у дома №39 по улице Ленина. Также в этот день ТОСовцы «НАШ ДОМ» отметят праздник субботником у дома №23 по улице Юбилейной. Начало в 18:00 часов.

ОЛЕНЬИ РОГА ЗАПРЕТИЛИ ДОБАВЛЯТЬ В АЛКОГОЛЬ. Роспотребнадзор опубликовал список запрещенных добавок в алкогольные напитки с долей этилового спирта ниже 15%. Кроме оленьих рогов под запретом оказались кофеин, женьшень, элеутерококк колючий и другие тонизирующие компоненты. В Роспотребнадзоре отмечают, что все эти вещества - тонизирующие, то есть они превращают алкогольный коктейль в энергетик. Напомним, что с начала текущего года в России запрещено производство и оборот алкогольных энергетиков, за исключением тех, которые предназначены на экспорт. Предполагаемая дата вступления с силу новых ограничений - третий квартал 2018 года.

В Ненецком  округе появится Центр кадастровой оценки. Это связано с  переходом  к новой системе.  Частная деятельность в этой сфере упразднена, в субъектах должны появиться госучреждения, что должно существенно снизить количество споров по результатам проведенных оценок. Управлением имущественных и земельных отношений НАО разработан проект по созданию нового ГБУ. В соответствии с проектом устава создаваемого учреждения, основными его функциями станут проведение кадастровой оценки и хранение технической документации от федерального и архангельского БТИ. Открыть новое учреждение планируется с начала следующего финансового года

Личные подсобные хозяйства округа могут компенсировать часть расходов на покупку коров. Такая возможность появилась после утверждения Порядка предоставления субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство на территории региона. Как пояснили в профильном Департаменте, субсидия предоставляется в размере 80% от понесенных затрат, но не более 120 тыс. рублей за одну голову крупного рогатого скота. Воспользоваться данной поддержкой личные подсобные хозяйства смогут при покупке одной или двух коров.

ЗА НЕЗАКОННЫЙ ВЫЛОВ РЫБЫ НА ЖИТЕЛЯ ОКРУГА ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО. Ему грозит до двух лет лишения свободы. Как выяснилось, мужчина промышлял этим на Печоре, в двух километрах от деревни Никитцы. Стражи порядка установили – мужчина осуществлял вылов рыбы на путях миграции сига, чира, щуки, окуня к местам нереста. Делал это незадачливый рыболов при помощи ставных сетей, не имея на то разрешения, оформленного в соответствии с требованиями законодательства РФ.  С места происшествия правоохранители изъяли орудия незаконной ловли и водные биоресурсы.

С июня по сентябрь в общественных банях Нарьян-Мара проведут косметические ремонты, сообщается на сайте администрации Нарьян-Мара. Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию начнет  с бань № 1 и № 4. Помывочные помещения будут закрыты с 4 июня по 1 июля. Баня № 2 по улице Рабочая не будет работать с 2 по 31 июля, баня  № 3 по улице 60-летия СССР будет закрыта для посетителей с 1 по 31 августа.

«НОЧЬ ЛИТЕРАТУРЫ» в Нарьян-Маре ПРОЙДЕТ В ФОРМАТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ.  1 июня ценителей и знатоков мировой литературы приглашают сразиться в игре «Что? Где? Когда?».  Она пройдет во  Дворце культуры «Арктика».  Принять участие смогут команды в составе 5-7 человек. Всего допускается 7 команд. Заявки принимает Этнокультурный центр НАО. По итогам игры команда-победитель получит специальный приз.


АВТОВАЗ СНИМЕТ С ПРОИЗВОДСТВА LADA PRIORA уже в июле. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на письмо, которое производитель распространил среди своих дилеров. Также АвтоВАЗ прекращает производство дорестайлинговых моделей Granta и Kalina и начнет выпускать рестайлинговые версии в X-стиле, следует из письма. Слухи о том, что компания может прекратить производство морально устаревшей Priora, ходят уже несколько лет, уточняет издание. Ее производство началось в 2007 году, и одно время она была лидером продаж среди всех моделей Lada

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!