Новости 24.05.18

Акцизы на дизельное топливо и бензин снизятся с 1 июля. Об этом сказал вице-премьер Дмитрий Козак телеканалу "Россия 24". Решение об этом было принято в понедельник, уточнил он. И добавил - снижаться акцизы будут по сравнению с существующими ставками. А повышать их, как ранее планировалось, не будут.  При этом снижение цен на бензин и дизель не произойдет, но если повысится - то незначительно, так же сказал вице-премьер.


ДЕПУТАТЫ НАО ПРИНЯЛИ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ИЗБРАНИЯ ГУБЕРНАТОРА. Согласно соответствующему документу, губернатор будет избираться Собранием из трёх кандидатур, представленных президентом. Все три предложенных президентом кандидата получат право выступить перед депутатами Собрания с основными положениями своей программы. Парламентарии вправе будут задавать вопросы кандидатам, выступать в поддержку или против того или иного претендента. Голосование на выборах будет открытым. Каждый депутат сможет проголосовать не более чем за одну из кандидатур. Набравший наибольшее количество голосов ( как минимум 10 из 19) будет считаться избранным. Если ни один претендентов не наберет необходимого числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатам-лидерам. Далее будущему губернатору будет достаточно простого перевеса в голосах присутствующих депутатов по отношению к сопернику. В соответствии с федеральным законодательством осенью губернатора НАО будет избирать не нынешний, а новый созыв Собрания. Это должно произойти в течение 45 дней после избрания самого парламента, то есть в течение полутора месяцев после 9 сентября.

Вчера сотрудниками «Нарьян-Мардорремстроя» был ДЕМОНТИРОВАН МОСТ ЧЕРЕЗ КУЮ. На данный момент дорожное сообщение с посёлком Красное приостановлено. Жителям и гостям Приморско-Куйского сельсовета рекомендуется планировать свои маршруты с учётом этой информации. Сроки восстановления наземного сообщения зависят от прохождения ледохода и, как правило, происходит это через месяц. В прошлом году мост, соединяющий посёлок с окружной столицей, был демонтирован 3 июня. Движение по нему было полностью восстановлено 6 июля.

День открытых дверей состоится в Центре содействия семейному устройству «Наш дом». Потенциальные родители смогут познакомиться с детьми, находящимися в учреждении 26 мая. В прошлом году в рамках дня открытых дверей дети выступали со сцены, пели, читали стихи, танцевали, демонстрировали свои поделки. Все гости получили консультации относительно процедуры передачи детей-сирот в семью. Формат предстоящего мероприятия будет несколько отличаться от прошлогоднего. Как рассказали в Центре «Наш дом», начнется мероприятие со встречи с потенциальными родителями. Сотрудники центра расскажут им об особенностях воспитания детей, содержащихся в центре и психологии общения с ними, а также покажут фильм о детях, которые готовы к жизни в замещающей семье. После консультации потенциальные родители смогут встретиться с детьми, находящимися в центре.
  
МАКСИМ МАЛЫШЕВ ЛИШИЛСЯ МАНДАТА ДЕПУТАТА ПАРЛАМЕНТА НАО. Это первый случай недобровольной отставки в законодательном собрании региона. Комиссия подтвердила факт непредставления Малышевым сведений о доходах, что является нарушением федерального антикоррупционного законодательства и регионального закона, – сообщил Виктор Кмить. По его словам, 21 мая состоялось заседание мандатной комиссии Собрания которая рекомендовала парламенту принять решение о досрочном прекращении полномочий Малышева. Для принятия на сессии такого решения необходимо большинство голосов, то есть поддержка не менее 10 человек. Ровно столько  проект постановления и набрал. Три депутата высказались против. Голосование было тайным. Графы «воздержался» в бюллетене для голосования не было. Сам Малышев на сессии не присутствовал. В последний раз коллеги видели его в стенах Собрания в марте 2017 года.

В Нарьян-Маре состоялись публичные слушания об исполнении окружного бюджета за 2017 год. Бюджет был принят по доходам в сумме 12 064 373 тыс. рублей, по расходам – 12 868 150 тыс. рублей с дефицитм в сумме 803 777 тыс. рублей. Основная часть налоговых доходов окружного бюджета сформирована за счет поступлений налога на имущество организаций, налога на прибыль организаций и налога на доходы физических лиц. Наибольший удельный вес в структуре неналоговых доходов окружного бюджета составили доходы в виде доли прибыльной продукции по проекту «Харьягинское месторождение» на сумму более 5,5 млрд руб. Основные расходы пришлись на образование, национальную экономику, социальную политику и здравоохранение.

Вчера в рамках Дня регионов на форуме «Ладога-2018» команда НАО представила национальную творческую мастерскую. Ненецкий округ представляет декоративно-прикладное творчество из меха и кожи оленя. Посетители национальной творческой мастерской НАО также могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению северных сувениров. Молодые студенты-дизайнеры округа подарили изготовленный на мастерской сувенир в виде ненецкого чума заместителю полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любови Совершаевой. Сувенир отправится в музей полпредства, сообщает пресс-служба администрации НАО.

В России могут ограничить работу интернет-портала бронирования гостиниц по всему миру Booking.com. Как сообщили в пресс-службе Ростуризма, в ведомство поступило соответствующее письмо от Минкультуры, которое предлагает рассмотреть такую возможность и предоставить свои предложения до четвертого июня 2018 года. Это предложение появилось скорее всего ввиду того, что сервис бронирования не обозначил на своих картах республику Крым как российскую территорию. По словам экспертов, чье мнение приводится в СМИ, ограничить предлагается не весь сервис целиком, а только возможность бронирования российских гостиниц лицами, находящимися в России, на бронирование зарубежных гостиниц запрет распространяться не будет.
  
Ставки по ипотечным кредитам в 2018-2019 годах будут снижаться, высказал мнение в интервью телеканалу "Россия 24" глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, причиной такой динамики будет инфляция, снижение которой мы наблюдаем. А вслед за снижением инфляции пойдут вниз и ставки по ипотечным кредитам. При этом весной 2018 года Банком России зафиксирован рекордно низкий уровень процентных ставок по таким займам, равный 9,64 процента.

Срок полномочий нового созыва окружного парламента вновь составит 5 лет. Такое решение, обусловлено необходимостью синхронизировать по времени выборы депутатов Архангельского областного собрания и Собрания депутатов НАО. Это  существенно сэкономит средства окружного бюджета на организацию кампании. Соответствующая поправка в Устав НАО принята в первом и втором, окончательном, чтении на очередной сессии Собрания депутатов. Ранее срок полномочий депутатов окружного собрания составлял 5 лет до 2014 года. Он был сокращен до 4 лет в связи с введением единого дня голосования, в который одновременно проходили выборы губернатора округа, депутатов Собрания депутатов НАО, Горсовета города Нарьян-Мара и некоторых муниципальных образований.

Ненецкие активисты за два месяца собрали 10 тонн макулатуры в ходе экологической акции, которую проводит «Центр природопользования и охраны окружающей среды» совместно с Фондом экологического развития НАО. Как сообщили в казенном учреждении, с началом открытия навигации вся макулатура будет направлена в Киров и Сыктывкар для дальнейшей переработки и производства различного вида упаковочной и оберточной бумаги. «Мы предлагаем всем жителям округа присоединиться к экологической акции. Сдать можно почти все бумажные отходы – тетради, картонные упаковки, газетно-журнальный сбор. Чтобы сдать макулатуру достаточно позвонить в Центр природопользования. По вашей заявке подъедет автомобиль и грузчики сами заберут отходы для доставки на базу», - сообщили в учреждении. Телефон для справок: 8 (911) 551-39-89 или 4-02-32.


Ненецкий округ примет участие в едином дне велопарадов, он состоится 27 мая в рамках одноименной всероссийской акции. Начало акции запланировано на 12 часов, старт велопробега состоится на площади Ленина. Маршрут будет проходить по улицам Ленина, Первомайской, Хатанзейского и Выучейского. Финишируют участники на площади Марад´сей. В рамках велопарада будет проведен проводят конкурс среди участников на определение лучших в номинациях «Велостиль» и «Велосемья». Как отмечают организаторы, оценку участников проведет конкурсная комиссия по ряду критериев. Для номинации «Велостиль» значение будет играть оригинально и ярко оформленный велосипед и велосипедист. «Велосемью» выберут по единообразным, оригинальным отличительным элементам оформления костюмов или велосипедов всех членов семьи. Подведение итогов конкурса и награждение победителей в номинациях состоится по окончании велопарада. К участию в мероприятии приглашаются все желающие обладатели велосипедов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!