Новости 25.05.18

Правительство не планирует кардинально менять налоговую систему. Еще не завершено обсуждение, но в целом она останется стабильной на протяжении ближайших шести лет, сказал первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме. "Да, и мы говорим о том, что сейчас на протяжении 6-летнего периода, следующего цикла, мы не будем менять налоги", - заявил он. Он также не исключил снижения налогов, которые негативно влияют на бизнес. Ранее он также сообщил, что власти не рассматривают повышение подоходного налога для физических лиц.


В продолжение темы. Александр Цыбульский принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме. В рамках делового завтрака Агентства стратегических инициатив (АСИ) глава НАО рассказал о реализации соцпроектов в рамках государственно-частного партнерства. В качестве примеров Александр Цыбульский привел проекты «Красный чум» (ежегодное медобследование кочующего населения) и «Кочевой детский сад», которые реализуются при поддержке нефтяников.. Также врио губернатора рассказал о проблемах, которые, по его мнению, препятствуют модернизации социальной сферы. - С одной стороны мы стремимся к внедрению новых технологий, в том числе в образовательной сфере, с другой — вынуждены руководствоваться СНИПами 50-60-х годов прошлого столетия. Показательная ситуация, с которой мы столкнулись в НАО, — сдача в эксплуатацию здания новой школы в одном из сельских поселений затянулась на 2 месяца из-за того, что в одном из помещений был постелен линолеум не того цвета – посетовал Александр Цыбульский.

В Нарьян-Маре в конце июня еще два светофора станут «говорящими». Они появятся на в районе здания Прокуратуры НАО и на пересечении улиц Юбилейная и Заводская. «Данные светофорные объекты после выполнения установки системы будут информировать голосовым сообщением о режимах работы. Это звуковое и голосовое дублирование зеленого и красного сигнала светофоров. Также будет предусмотрено информирование о работе светофора по радиоканалу. На сегодняшний день в Нарьян-Маре подобной системой уже оснащены два светофорных объекта на пересечении улицы Октябрьская с улицами Пионерская и Выучейского.

Сегодня в НАО пройдет Всероссийская акция «Библионочь. Для Ненецкой центральной библиотеки имени Пичкова она станет шестой по счету. Помимо столицы округа культурные программы для посетителей подготовили 14 филиалов библиотеки по всему региону. В центральной библиотеке Нарьян-Мара гости смогут принять участие в различных мастер-классах, соревнованиях по робототехнике, поиграть в интеллектуальные игры и игры северных народов. На территории всего учреждения для посетителей будут работать более 30 площадок с разнообразными программами, среди которых просмотр диафильмов и аниме, конкурсы, фотовыставки многое другое. Мероприятия будут посвящены Году Добровольца, Году оленеводства, Году Японии, и Десятилетию детства. Начнется библионочь в Ненецкой центральной библиотеке в 18 часов и продолжится до 23.
  
 «Единая Россия» продолжает работу над своим обновлением. В частности, Партия намерена разработать систему оценки работы депутатов-единороссов всех уровней: от федерального до муниципального. Об этом секретарь Генсовета Партии Андрей Турчак сообщил во время встречи в Санкт-Петербурге с Президентом России Владимиром Путиным. Оценка будет строиться не только на результате избирательной кампании, но и на том, как депутаты работают между электоральными периодами. Кроме того, по словам Турчака, партийцы будут отслеживать «этическое поведение депутатов» и при необходимости «самым жестким образом на это реагировать, вплоть до исключения из Партии». В свою очередь, Глава государства призвал «Единую Россию» в рамках работы по подготовке к выборам в Государственную Думу 2021 года активнее работать по решению проблем граждан, нацелив на это всю партийную структуру.

В Нарьян-Маре прошли рабочие встречи главы региона Александра Цыбульского с руководством акционерных обществ «Вита» и «Мясопродукты». Руководители предприятий отчитались  об итогах деятельности за 2017 год и представили свои планы на перспективу. Анализ цифр не показал у мясокомбината   динамики роста, а у АО «Вита» с 2015 года идет снижение выручки. По словам руководителя предприятия, причин несколько, в том числе и высокая себестоимость продукции, связанная в свою очередь с необходимостью закупать сырье по высокой цене. По итогам встречи глава региона отметил, что у мясокомбината есть потенциал и поручил руководству проработать и представить перспективный план развития предприятия. Что касается «Виты», руководству необходимо предоставить план финансового оздоровления и экономического развития.

В РАМКАХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ В НАО ИЗЪЯТО ТРИ РУЖЬЯ. Всего за четыре дня проверено по месту жительства 238 владельцев огнестрельного оружия. В результате мероприятия из оборота изъято три ружья и 38 боеприпасов. Наиболее типичным нарушением стало несвоевременное продление охотниками разрешения на хранение и ношение оружия. Пресс-служба напоминает, что подача документов на продление разрешения на хранение и ношения оружия должна осуществляться заблаговременно, не позднее 30 суток до дня истечения его срока.

В НАРЬЯН-МАРЕ ПЕНСИОНЕРОВ ОБУЧАЮТ ОБРАЩЕНИЮ СО СМАРТФОНАМИ. Это совместный проект регионального отделения Союза пенсионеров России и Ненецкого информационно-аналитического центра. На этой неделе прошло первое занятие по проекту «Смартфон». Такие уроки цифровой грамотности для людей высокого возраста планируется проводить раз в неделю. Занятия начались с самых основ. Пенсионеров научили добавлять контакты в записную книжку, набирать смс-сообщения. Цель первого семинара – объяснить, что смартфонов не стоит бояться. Всего планируется провести 6–8 таких занятий.
  
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала об изменениях в пенсионной системе Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, она не назвала приемлемый пенсионный возраст для россиян, но признала, что в пенсионную реформу будут вноситься изменения. В частности, по ее мнению, требуют обсуждения пенсионная формула, накопительная часть пенсии. По поводу возможного повышения пенсионного возраста Голикова отметила, что конкретику она скажет только после того, как в правительстве будет выработано консолидированное решение. Также она признала, что в соцблоке есть слабые места, и где-то предстоит использовать "ручное управление". 

В Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО продолжается выдача разрешений на весеннюю охоту. В эти дни охота разрешена на центральном участке охотничьих угодий, а с субботы охота начнется и на восточном. Как сообщили в профильном ведомстве, выдача разрешений на весеннюю охоту началась 23 апреля и к сегодняшнему дню выдано 1930 документов. Из них около 40% охотники получили через портал государственных и муниципальных услуг НАО. Заявления на выдачу разрешения можно подать двумя способами - через Региональный портал государственных и муниципальных услуг НАО, а также в здании Департамента ПР и АПК НАО по адресу: ул. Выучейского, дом 36, каб. 1.

В Нарьян-Маре начинают внедрять современный способ сбора бытового мусора. Первый заглубленный контейнер установлен у дома № 6 по улице Авиаторов. Заглубляемый мусорный контейнер представляет собой пластиковый бак и крышку. Емкость на 30 см заглублена в землю на специально подготовленной бетонной площадке. В крышке бака имеется два отверстия для мешков с отходами и крупногабаритного мусора. Все отходы аккумулируются в полиэфирный многоразовый мешок объемом 3 кубометра. Когда емкость наполнится, к мусорной площадке подъезжает мусоровоз. Специальная крано-манипуляторная установка позволяет быстро освободить мешок от содержимого с участием всего одного человека. Этим летом планируется установить 30 контейнеров в центральной части города.


Молодежь из НАО претендует на гранты форума «Ладога». Делегация Ненецкого округа представила на всероссийский конкурс молодежных проектов две заявки. Один из проектов направлен создание пространства для организации досуга молодежи в Нарьян-Маре, другой - на развитие добровольчества в регионе. По итогам «Ладоги» между конкурсантами планировалось распределить 2 млн. рублей. Накануне глава Росмолодежи Александр Бугаев заявил, что при наличии большого количества интересных и качественно проработанных проектов, грантовый фонд может быть увеличен еще на миллион рублей. Каждый участник может рассчитывать на финансовую поддержку своей идеи в сумме до 300 тысяч рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

- Нажмите на стрелку рядом с окошком Подпись комментария.
- Выберите Имя/URL.
- Наберите своё имя или ник, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Продолжить
- В окошке комментария напишите то,что хотели сказать и нажмите "Отправить комментарий"! Спасибо!